Заболевания поджелудочной железы и печени: признаки и симптомы, диета

Профилактика и лечение заболеваний поджелудочной железы и печени

 

В организме человека все органы важны и необходимы. Заболевания поджелудочной железы и печени крайне неприятны и могут иметь опасные последствия для всего организма. Печень в нем является природным фильтром и своеобразной лабораторией, которая объединяет системы кровообращения и пищеварения. Поджелудочная железа представляет собой один из важнейших органов пищеварительной системы и обменных процессов. Зачастую болезни поджелудочной железы и печени взаимосвязаны. Они характеризуются несколькими основными симптомами:

  • болевые ощущения (переходящие от острой формы к тупой и ноющей боли);
  • своеобразные изменения цвета мочи и кала;
  • пожелтение кожи и глазных яблок.

В любом случае при похожих симптомах необходимо обратиться к врачу, который на основе осмотра и анализов, назначит соответствующее лечение. Промедление может привести к печальным последствиям.

Заболевания печени

Практически все заболевания печени сопровождаются изменением цвета кожи (желтухой). Это обусловлено накоплением в крови билирубина. Основными болезнями являются:

  1. Вирусные гепатиты. По форме протекания и способу заражения выделяют 3 формы гепатита: А, В, С. Вирусное проявление болезни может как сопровождаться желтухой, так и протекать без ее видимых проявлений. Тяжелые формы заболевания могут привести к предкоматозному состоянию, в некоторых случаях – к летальному исходу.
  2. Хроническое проявление. К такому заболеванию относится гепатит, которым человек болеет на протяжении нескольких месяцев без видимых улучшений. Может возникать как следствие вирусного гепатита, употребления алкоголя, медикаментов, токсинов. Различают две формы заболевания. Активная форма проявляется выраженными болевыми ощущениями, желтухой, зудом. Персистирующий гепатит в хронической форме имеет относительно доброкачественное течение, без выраженных проявлений.
  3. Цирроз печени. Это заболевание проявляется патологией основной части печени с переходом на соседние органы, дистрофией, диффузным развитием соединительной ткани. По проявлению и способу образования цирроз печени подразделяют на категории:
  • алкогольный;
  • лекарственный;
  • смешанной формы;
  • вирусный.

Одним из факторов (необязательных) появления цирроза печени может служить хронический гепатит.

Заболевания поджелудочной железы

К таким заболеваниям относится панкреатит в разных проявлениях. Он характеризуется обширной болью в верхней части живота, жидким стулом, тошнотой, общей слабостью, изменением состава крови, иногда желтухой и внутренними кровотечениями.

Первичная форма хронического панкреатита представляет собой воспаление с элементами фибрации в поджелудочной железе. Другая форма заболевания связана с поражением желчевыводящих путей. Развитию болезни способствуют алкоголизм, хронические заболевания пищеварительной системы и печени, нехватка белка в рационе, сбои в кровообращении.

По клиническим факторам панкреатит подразделяют на следующие виды:

  • хроническая форма с возможностью рецидива;
  • хронический панкреатит с элементами холестаза;
  • острая форма заболевания;
  • склерозирующий и латентный вид.

При этом заболевании часто нарушаются важные функции поджелудочной железы (гипосекреторная, инкреторная).

Диета при болезнях печени, поджелудочной железы

Заболевания печени и поджелудочной железы помимо правильного и длительного лечения требуют соблюдения строгой диеты, причем иногда пожизненно. Рассматриваемые болезни требуют принятия пищи небольшими порциями каждые 4-5 часов. Рекомендуются блюда, приготовленные на пару, каши, пюре, легкие бульоны. Из рациона следует полностью исключить ряд продуктов:

  • алкоголь и газированные напитки;
  • жареные и копченые блюда;
  • острые и кислые приправы;
  • бобовые и мясные бульоны;
  • кофе, сладкие кремы, мороженое;
  • свежие хлебобулочные изделия.

Рацион больного должен быть насыщен большим количеством жидкости, клетчатки, белков и пектинов.

Для употребления в пищу при заболеваниях печени и поджелудочной железы показаны следующие продукты:

  • молочные нежирные продукты;
  • овощные супы;
  • нежирная говядина и курица;
  • отварные овощи;
  • перетертые каши и отварная вермишель;
  • кисели, чай, соки, травяные отвары.

Диета при заболеваниях поджелудочной железы и печени крайне необходима. Она позволяет ускорить процесс выздоровления, максимально правильно обеспечить организм необходимыми питательными веществами и витаминами. Также соблюдение диеты позволяет снять нагрузку с больных органов и дать возможность им восстановиться.

Лечение и профилактика

Наряду с традиционным медикаментозным лечением при заболеваниях поджелудочной железы и печени применяют фитотерапию. В любом случае курс лечения должен быть назначен и согласован с лечащим врачом. Применение травяных сборов и настоек показано при гепатитах, панкреатите не в острой стадии, а также в период выздоровления и для профилактики.

При остром гепатите терапия с применением лекарственных растений показана в течение всего периода болезни. При острой и хронической формах заболевания применяют следующие препараты:

  1. Настойки из корней валерианы, мяты, боярышника, ромашки. Смешиваются в равных пропорциях, принимаются по 100 мл перед едой.
  2. Цветки бессмертника, листья мяты, фенхеля и тысячелистника. В равных долях сбор кипятится 10 мин (на 6 г – 300 мл кипятка). После настаивания принимают по 100 г 3 раза в день перед приемом пищи.
  3. Прекрасно подходят для лечения соки, отвары и кисели из шиповника, смородины, рябины.

Больным гепатитом и циррозом печени рекомендуется употребление овощных соков, отваров из брусники, зверобоя, одуванчика, кукурузных рылец.

https://youtu.be/5mL3vv52_qc

При панкреатите рекомендованы следующие травяные настойки и сборы:

  1. Плоды укропа, листья мяты, боярышник, бессмертник, ромашка (пропорции 3:3:2:2:1). 5 г сбора заливают 250 г кипятка, настаивают на кипящей бане 30 мин, затем 1 час в темном месте. Принимают после еды 3 раза в день по 50 г.
  2. Листья мяты, крушины, крапивы, корни аира, валерианы (пропорции 2:2:2:1:1). Способ приготовления такой же, как и у предыдущего отвара. Дозировка: 100 г 3 раза в день после приема пищи.

Соблюдайте рекомендации и будьте здоровы!




Добавить комментарий: