Профилактика для печени: причины, последствия

Питание для профилактики заболеваний печени

Профилактика для печени является важной и обязательной процедурой, которую человек должен совершать на протяжении всей своей жизни. Проведение простых и необременительных мероприятий, отказ от излишеств и правильное питание могут дать поразительный результат. Профилактика заболеваний печени избавит человека от неприятностей и мучений. В отдельных случаях речь может идти об угрозе для жизни.

Причины возникновения заболеваний печени

Причин, по которым появляются болезни печени, довольно много.

Некоторые из них:

1. Злоупотребление спиртными напитками. Спирт пагубно действует на клетки органа, постепенно разрушая их. Если пить много и часто, то летальный исход может наступить очень быстро.
  2. Полученное ранение или травма. После сильного удара могут произойти нарушения в работе печени.
  3. Наследственная предрасположенность.
  4. Инфекция. Переносясь по кровеносной системе, вредоносные вирусы неизбежно попадают в печень.
  5. Чревоугодие. Чрезмерное употребление жирной, острой и соленой пищи является тем фактором, который дестабилизирует работу органа. Также не идут на пользу всевозможные консервы и сладости. Обильное питание может привести к ожирению печени.
  6. Появление опухолей. Независимо от того, какого типа опухоль и где она находится, увеличиваясь в размере, она оказывает сильное давление на ткань. В итоге – нарушение жизненных функций и сильные боли.

В результате может возникнуть целый «букет» болезней, вылечить которые будет довольно проблематично.

Болезни печени и возможные последствия

Если пренебрежительно относиться к своему здоровью, регулярно пить алкогольные напитки и есть жирную и острую пищу, то появление различных заболеваний гарантировано.

Могут возникнуть следующие болезни:

1. Гепатит. Воспаление печени может возникнуть по многим причинам. К ним относятся вирусные инфекции, передозировка сильнодействующими препаратами или алкоголем. При отсутствии лечения гепатит может перерасти в цирроз или рак.
  2. Цирроз. Эта болезнь является следствием травмы органа или длительным воздействием на него негативных факторов. К таким факторам относятся хронический алкоголизм или вирусы гепатита. В результате ткани теряют эластичность и перестают функционировать. Отсутствие лечения может привести к летальному исходу.
  3. Рак. Злокачественные опухоли, разрастаясь, могут вызвать полное перерождение и отказ органа. Их могут породить вирусы гепатита. Одной из причин может быть хронический алкоголизм. На ранних стадиях рак излечим.
  4. Стеатоз. Это одна из болезней печени, при которой происходит отложение жировых клеток на ее стенках. Причинами этого недуга являются алкоголизм, излишний вес и малоподвижный образ жизни. Ожирение печени может серьезно осложнить ее работу.
  5. Инфекционный мононуклеоз. Поражение печени вирусами приводит к ее увеличению, воспалению лимфатических узлов и общему недомоганию. Могут наблюдаться повышение температуры и слабость.
  6. Эхинококкоз. Попадание паразитирующего червя эхинококка в печень может вызвать довольно много проблем. Увеличиваясь в размере, червь сдавливает ткани, что приводит к нарушению кровообращения и оттоку желчи. Это вызывает боли в животе и нарушение функций пищеварения.

Эти заболевания довольно серьезны и опасны для здоровья. Их своевременное выявление и начало лечения дают серьезные шансы на исцеление.

Профилактика болезней печени

Профилактика заболеваний печени является несложным, но необходимым мероприятием, которое человек должен проводить для своего блага и хорошего самочувствия.

Эти мероприятия могут иметь постоянный и периодический характер.

К способам профилактики постоянного характера относятся:

1. Подвижный образ жизни. Пешие прогулки без экстремальных нагрузок, купание в водоемах и спортивные игры способствуют улучшению кровообращения, обмена веществ, препятствуют застойным явлениям и ожирению.
  2. Отказ от вредных привычек. Следует навсегда забыть об алкоголе и курении. Не следует думать об их безвредности. Годы наносимого организму вреда не пройдут бесследно. Пить и курить нужно бросать.
  3. Сбалансированное питание. Для организма полезны такие продукты, как вареное мясо и овощи, молочные продукты и свежая зелень. Жирную, копченую и острую пищу из рациона лучше исключить. Не следует злоупотреблять сладостями, консервами и свежим хлебом.
  4. Режим питания. Чтобы уменьшить нагрузку на печень, следует питаться 5-6 раз в день небольшими порциями. Это поможет избежать застоя желчи и неприятных явлений, связанных с этим.

Со временем подобный стиль жизни войдет в норму, нужно сделать первый шаг и потерпеть.

Периодически нужно устраивать своему организму диагностику и чистку.

Это заключается в проведении следующих процедур:

1. Проведение врачебной диагностики. УЗИ или МРТ, результаты внешнего осмотра и изучения анализов помогут выявить любую болезнь на самой ранней стадии.
  2. Очистка печени. Для того чтобы вывести из органа шлаки и токсины, нужно периодически пить различные настойки и таблетки. Так, можно пить натощак каждое утро оливковое масло и мед. Достаточно всего одной чайной ложки этих веществ, чтобы сократить риск заболеваний до минимума.
  3. Употребление лечебных трав. Народная медицина имеет многовековую историю. Это учитывается современной фармакологией. На основе лечебных трав изготавливаются уникальные по своим лечебным свойствам лекарства и биологически активные добавки.

Проведение разгрузочного дня является отличным способом очистки. Эту процедуру проводят, как правило, раз в неделю. Отсутствие нагрузки помогает печени самостоятельно очиститься от токсинов и жировых отложений.