Холестатический гепатит: симптомы и лечение, причины

Что собой представляет холестатический гепатит

 

Холестатический гепатит является хроническим заболеванием. Болезнь вызывает воспаление печени, а также сбой или прекращение слива желчи. В результате этого она частично может копиться в печени или крови. Чаще всего гепатитом такой формы страдают люди пожилого возраста, однако дети тоже находятся в группе риска. Девочки переносят заболевание более тяжело, чем мальчики. Болезнь может возникнуть из-за непроходимости желчных путей, или если они чем-то передавлены. Опухоли различных органов тоже могут сдавить желчные пути, что приведет к холестатическому гепатиту.

При попадании вируса в кровоток он заражает клетки печеночной ткани. Зараженные клетки быстро размножаются в печени, после чего они поражают желчные пути и кишечник. Когда организм начинает бороться с заражением, происходит воспаление печени, в результате чего она увеличивается. Однако воспаление может быть не внутри самой печени, а рядом с желчными путями. Поэтому разделяют два вида холестатического гепатита: внутрипеченочный и внепеченочный. Первый вид является более тяжелым заболеванием, т. к. болезнь поражает ткани печени и желчные пути. При внепеченочном гепатите воспаляются только желчные пути. Воспаление может продолжаться от 3 до 6 месяцев. У пациентов, перенесших данное заболевание, организм вырабатывает иммунитет.

Симптомы холестатического гепатита

Одной из основных причин заболевания является инфекция, однако болезнь могут спровоцировать и различные нарушения работы эндокринной системы организма. В некоторых случаях женщина может заразить ребенка во время беременности. При внепеченочном гепатите происходит сбой функционирования желчных путей, возможно сгущение желчи, а также нарушение сокращений желчного пузыря и его протоков.

На начальной стадии болезни можно наблюдать следующие симптомы:

  • печень становится большего размера;
  • темный цвет мочи;
  • появляется желтушное окрашивание кожи;
  • возникает зуд;
  • светлый цвет кала.

По анализу крови свидетельствовать о наличии данного заболевания будут следующие показатели:

  • повышенный холестерин;
  • повышенный показатель меди;
  • повышенный билирубин.

Однако на основе биохимического анализа крови нельзя точно диагностировать холестатический гепатит, т. к. на показатели могут влиять различные факторы. Основным симптомом все же являются сгустки желчи. При обнаружении подобных признаков следует как можно быстрее обратиться к врачу.

Диагностика холестатического гепатита

Чтобы диагностировать данное заболевание, необходимо, чтобы пациент прошел полное обследование организма. Это позволит исключить возможность ошибки. Главным признаком болезни являются ярко выраженные симптомы желтухи. Часто у больных могут возникать кожные новообразования желтого цвета в углах глаз.

Холестатический гепатит можно разделить на различные виды:

  • рецидивный;
  • прогрессивный;
  • агрессивный;
  • активный;
  • длительный;
  • доброкачественный;
  • неактивный.

Иногда может случиться, что печень уменьшится в размерах, вместо того чтобы увеличиться. Это тоже указывает на гепатит. Во время диагностики врач должен проверить селезенку, при хроническом заболевании она станет крупнее.

Хронический гепатит по симптоматике похож на некоторые другие заболевания, например, фиброз печени. Однако при фиброзе некоторые показатели в крови не будут такими завышенными, как при гепатите. А результаты исследований пациента на гепатит требуют более тщательной проверки. Для полной уверенности в диагнозе врач назначает дополнительные анализы. Еще одно заболевание, которое можно спутать с гепатитом – это жировой гепатоз.

Отличительными чертами болезни являются мягкая структура печени и размеры селезенки в соответствии с нормой. Наиболее схожей с гепатитом является болезнь Боткина. Ее сложно отличить даже самым опытным специалистам. При возникновении рецидива заболевания трудности диагностирования значительно увеличиваются.

При проведении различных исследований показатели могут указывать на оба заболевания, однако при болезни Боткина инфекция оказывает меньшее влияние на клетки печени и желчные протоки. Эту болезнь главным образом помогает выявить активность некоторых типов ферментов, что является основным отличием по симптоматике от гепатита.

Наиболее точным методом исследования на данный момент является проведение биопсии клеток печени.

Это поможет исключить заболевание жирового гепатоза. Чтобы удостовериться в том, что эта болезнь не является одной из разновидностей доброкачественных образований, необходимо провести специальное гистологическое исследование. Современный метод исследования про помощи специального устройства, вводимого в организм через небольшие отверстия в брюшной полости, поможет исключить другие возможные заболевания с похожими симптомами.

Чтобы пациенту поставили подобный диагноз, ему необходимо пройти ряд специальных обследований. Внешний осмотр и первичные симптомы не являются точными методами диагностики.

Лечение холестатического гепатита

Основой успешного выздоровления является соблюдение режима дня и преобладающее состояние покоя. В этом случае постельный режим является главным условием правильного лечения. Больного необходимо оградить от всего, что может отрицательно повлиять на печень. Пациенту необходимо соблюдать особую диету, которую назначает специалист. Из питания исключаются острые и жареные блюда. Рекомендовано употреблять в пищу вареную рыбу, творог и твердый сыр.

В случае запущенной стадии или при возникновении осложнений, больному необходимо придерживаться более строгой диеты. Витамины и липоевая кислота положительно влияют на функционирование печени, благодаря чему способствуют быстрому выздоровлению. В некоторых случаях может потребоваться оперативное вмешательство, после чего больному назначают постельный режим и различные медикаменты.

Лечение пациентов может длиться как несколько месяцев, так и несколько лет. Все зависит от стадии заболевания и степени поражения тканей. При возникновении различных осложнений может потребоваться прохождение специального оздоровительного курса в лечебном санатории.

В редких случаях холестатический гепатит может вызывать цирроз печени, но это случается лишь в 30% случаев. Излечившимся людям необходимо стараться избегать тех факторов, которые могут негативно повлиять на печень . При этом категорически запрещается курение, алкоголь и частое употребление большого количества медицинских препаратов.

https://youtu.be/QosGASt9hmw

Чтобы лечение гепатита было успешным, в первую очередь необходимо устранить причину возникновения заболевания.




Добавить комментарий: