Причины жирового гепатоза печени: лечение, диагностика

Что представляет собой жировой гепатоз печени: причины и клинические симптомы

 

Не многие знают, что такое жировой гепатоз печени, причины и симптомы данного заболевания. Болезни печени очень широко распространены во всем мире. Чаще всего диагностируются такие патологии, как гепатиты и гепатозы. Гепатоз чаще встречается у взрослых лиц, так как основные причины этого заболевания связаны с неправильным образом жизни. Какова этиология, клиника и лечение жирового гепатоза?

Характеристика жирового гепатоза

Если гепатит относится к воспалительным болезням, то гепатоз им не является. Отличие гепатоза от гепатита в том, что при гепатозе нарушается обмен веществ в тканях печени, в результате чего развиваются дистрофические изменения. Жировое перерождение печени встречается довольно часто.

В группу риска входят лица старше 45 лет. Интересен тот факт, что чаще болеют женщины, нежели мужчины. Связано это с перестройкой гормонального фона. Жировой гепатоз печени может спровоцировать нарушение функции органа. Установлено, что в ряде случаев он становится причиной стеатогепатита, при котором происходит гибель клеток печени. Со временем данная патология может стать причиной цирроза.

Механизм развития жирового гепатоза связан с нарушением обменных процессов в клетках органа. Происходит это вследствие избыточного питания. Наибольшее значение в развитии болезни имеет избыточное поступление в печень жирных кислот. Жир откладывается в тканях. Нужно помнить, что гепатоз – это хроническое заболевание, которое трудно поддается лечению. Немаловажное значение в развитии патологии имеет токсическое воздействие различных веществ (алкоголя, медикаментозных средств).

Этиологические факторы

Если у больного выявлен гепатоз печени, причины могут быть различными.

Они включают в себя:

  • поступление в организм токсинов;
  • злоупотребление алкоголем;
  • нерациональное питание;
  • несоблюдение режима питания;
  • прием некоторых лекарственных препаратов;
  • наличие сахарного диабета II типа;
  • гиподинамию;
  • нарушения обмена веществ;
  • воздействие ионизирующего излучения;
  • наличие эндокринной патологии;
  • прием наркотических средств.

При ожирении печени причиной может стать неправильное питание. Известно, что для поддержания нормального обмена веществ в организме требуется определенное количество калорий. Большое значение имеет пищевая и биологическая ценность рациона. Появление гепатоза связано с высокой калорийностью пищи и поступлением большого количества рафинированных углеводов.

Очень часто гепатоз сочетается с ожирением, что указывает на прямую связь нерационального питания с заболеванием. Частое употребление продуктов, богатых простыми углеводами (фастфудов, простых хлебобулочных изделий), нерегулярное питание, злоупотребление энергетическими напитками, кондитерскими изделиями – все это является фактором риска развития жирового гепатоза.

Алкоголь как причина гепатоза

Установлено, что более чем у половины лиц, злоупотребляющих алкоголем и страдающих хроническим алкоголизмом, имеется жировой гепатоз.

Этиловый спирт, попадая в организм, подвергается метаболизму. В результате этого образуется ацетальдегид и некоторые другие промежуточные продукты. Для данного процесса необходимое большое количество НАД. Важно, что данное соединение активно используется для разложения жирных кислот. Нехватка НАД способствует отложению жиров в печени, что является пусковым фактором развития гепатоза.

Кроме того, этиловый спирт способствует усилению выброса катехоламинов (адреналина и норадреналина) надпочечниками. Эти гормоны стимулируют выход из депо жирных кислот, которые затем поступают в печень. Существует и иной механизм развития гепатоза. Он связан с нарушением процесса утилизации жирных кислот мышечной тканью. Таким образом, алкоголь является одним из основных пусковых факторов развития жировой дистрофии печени. Нужно помнить, что этиловый спирт и продукты его распада оказывают прямой токсический эффект на печень, нередко приводя к токсическому алкогольному гепатиту и даже циррозу.

Другие этиологические факторы

При гепатозе печени причины могут крыться в токсическом воздействии на орган разнообразных веществ. Это могут быть лекарственные препараты, грибные и растительные яды, токсины различных микроорганизмов (бацилл, клостридий), пестициды, соли тяжелых металлов. Из медикаментов к жировой дистрофии печени могут приводить «Метотрексат», гормональные препараты, «Амиодарон», глюкокортикоиды, «Тетрациклин» и некоторые другие. В ряде случаев причиной гепатоза является употребление наркотических средств (кокаина).

Гепатоз может стать профессионально обусловленным заболеванием в случае регулярного воздействия вредных профессиональных факторов. Повышенный риск имеется у лиц, контактирующих с пестицидами, углеводородами, продуктами переработки нефти, а также у маляров, работников химической промышленности.

В роли этиологического фактора могут выступать эндокринные заболевания (патология щитовидной железы), нарушение синтеза кортизола, альдостерона. Жировая дистрофия печени нередко диагностируется у беременных. Причины ожирения печени включают в себя гиподинамию. Последняя способствует развитию алиментарного ожирения, на фоне чего страдает печень. Реже гепатоз развивается на фоне длительного применения антибактериальных препаратов без использования пробиотиков и пребиотиков, при патологии органов желудочно-кишечного тракта, когда нарушается процесс всасывания и переваривания жиров. В данной ситуации наибольшее значение имеют дивертикулиты и гастриты.

Диагностические и лечебные мероприятия

Диагностика данного заболевания включает в себя общее и биохимическое исследование крови, УЗИ органов брюшной полости и печени, пункционную биопсию, радиоизотопное исследование.

https://youtu.be/7rDrBO18Kyo

Лечение жирового гепатоза включает устранение основного этиологического фактора (нормализацию питания, увеличение двигательной активности, отказ от алкоголя, смену места работы) и восстановление клеток.

Большое значение имеет диета. При этом снижается количество потребляемых жиров, соли, нормализуется режим питания. Для лечения гепатоза применяются аргинин и бетаин. Это аминокислоты, которые способствуют выведению токсинов и улучшают синтез фосфолипидов, нормализуя жировой обмен. Из медикаментозных средств применяются препараты на основе фосфолипидов, гепатопротекторы («Гептрал», «Эссенциале»), антиоксиданты, а также таурин.

Таким образом, жировой гепатоз является очень распространенной патологией, которая имеет хроническое течение.




Добавить комментарий: