Паразитарные заболевания печени: виды паразитов, цирроз

Как возникают паразитарные болезни печени

 

В настоящее время распространены паразитарные заболевания печени. В организме человека, как в составе любой больницы, имеется так называемая лаборатория, которой является печень. На протяжении всей жизни человека в ней происходят постепенные изменения, проще говоря, она начинает стареть. Самыми первыми признаками такого процесса являются уменьшение ее веса и размера. В основном такой патологии подвергаются люди, которые злоупотребляют алкоголем. В этот момент у них происходит увеличение жира в тканях органа, а важные компоненты начинают покидать печеночные клетки.

Бывает так, что у больного на протяжении шести месяцев происходит воспалительный процесс, такое явление принято называть хронический гепатит. Из-за его прогрессирования может произойти цирроз печени, который возникает на фоне того, что происходит гибель клеток и замещение нормальной печеночной ткани на соединительную, орган при этом утрачивает свои функции.

Выделяют такие подгруппы, как хронические заболевания печени и наследственные заболевания. В медицине еще не придумали единое лекарство от всех видов заболеваний. Но при выявлении степени хронического заболевания печени можно определить и разработать правильную тактику лечения.

Хронические заболевания печени протекают, как правило, бессимптомно. В основном проявляется желтуха, зуд кожных покровов, увеличение печени и селезенки. Причинами такого вида заболевания являются:

  • вирусный гепатит В и С;
  • нарушение обмена веществ, которое может привести к ожирению органа;
  • чрезмерное употребление алкогольных напитков;
  • аутоиммунные нарушения организма;
  • довольно долгий прием лекарственных препаратов;
  • наследственная склонность к заболеванию.

Наследственные заболевания печени, как правило, передаются по наследству и являются самым коварным видом этого недуга. Но есть один плюс: они поддаются лечению. Самым распространенным видом наследственного заболевания является гемохроматоз. Это когда происходит нарушение в организме человека обмена железа и в этот момент элемент скапливается во всех органах, а особенно в печени. Такая болезнь передается по наследству в той семье, в которой кто-либо когда-нибудь ею болел. Но бывает так, что гемохроматоз может возникнуть не по наследству. Им можно заболеть спонтанно, если имеется заболевание крови талассемия.

Паразитарные заболевания печени

Паразитов в печени человека можно встретить довольно часто, так как в этом органе происходит постоянный интенсивный обмен веществ. Это отличная среда для размножения различных паразитов. В печени происходит скопление микроскопических личинок, которые в процессе своего развития могут вырасти до зрелых особей, в результате чего возникает эхинококковая киста.

Самыми частыми паразитами считаются амебы, которые в результате вызывают амебиаз, способный поразить ткани и клетки.

Виды паразитов, которые могут негативно влиять на печень человека:

  • амебы;
  • лямблии;
  • альвеолярный эхинококк;
  • шистосомы;
  • однокамерный эхинококк;
  • аскариды.

Амебы – данный вид паразитов способен проникать в печень через кишечник, через стенку по лимфатическим узлам и венам, а потом вместе с кровью в орган.

Этот вид паразитов способен поражать ткань и клетки, а потом формировать тромбы. Из-за чего клетки печени не получают должного питания. И в результате этого происходит негативный процесс в организме. Образуется некроз, который постепенно соединяется в одно целое, и создается амебный процесс. Амебы способны вызвать такую болезнь, как амебиаз.

Лямблии – данный вид паразитов чувствует себя в органе как дома. В результате их появления может возникнуть дистрофия гепатоцитов. Очень часто из-за появления лямблий происходит воспалительный процесс и добавляется бактериальная инфекция, вследствие чего выделяется большое количество лейкоцитов. Лямблии приводят к такой болезни, как лямблиоз.

Альвеолярный эхинококк поражает клетки и ткани указанного проблемного участка организма. Очень часто врачи могут наблюдать в области печени метастазы, которые свои отростки распространяют в легкие, нервную систему.

Шистосомы характеризуются тем, что способны поражать кровеносные сосуды печени. Яйца, которые отложил паразит, проникают глубоко в ткань органа. В результате чего происходит развитие цирроза. Шистосомы способны развивать такую болезнь, как холангит, холецистит и гепатит.

Однокамерный эхинококк. По внешнему виду этот паразит напоминает пузырь. В процессе своего развития он увеличивается в объеме, вследствие чего происходит атрофия тканей, сдавливание сосудов, по которым происходит циркуляция крови. Из-за этого нарушается работа желчных протоков. Данная бактерия вызывает развитие эхинококкоза.

Аскарида. Данный вид паразита очень распространен, но по отношению к печени он ведет себя коварно и вызывает развитие микроабсцесса и микронекроза. В орган в основном попадают уже взрослые паразиты, которые способны развить холангит и гепатит. Даже бывают такие случаи, когда начинается гнойный процесс органа.

Онкологические заболевания печени

К онкологическому заболеванию печени относят рак. Так как печень – самый распространенный орган, который способен чаще болеть, чем другие участки организма, поэтому очень часто обнаруживают в ней опухоли. При развитии печеночного рака происходит распространение метастазов, которые способны поражать другие органы. Установлено, что главной причиной развития рака печени является заболевание гепатитом В,С и D. Развитие рака происходит медленными темпами в течение двадцати и более лет с момента появления гепатита.

Данным недугом в основном страдают мужчины. Но не только гепатит способен спровоцировать рак, а также и хронический алкогольный гепатит, который в итоге приводит к циррозу. Совсем недавно ученые пришли к выводу, что рак способен развиваться с продуктами жизнедеятельности некоторых плесневых грибов – афлатоксином. Данный гриб способен поражать рис, пшеницу, орехи и даже домашних животных. При употреблении в пищу зараженных продуктов питания возрастает вероятность заболеть раком в семь раз. Очень часто данный вид гриба встречается в Африке и Китае.

Рак печени можно разделить на стадии, а именно:

  1. I стадия. Эта стадия отображает наличие опухоли в органе, и можно диагностировать кровеносные сосуды на причину задевания их опухолью.
  2. II стадия. На этой стадии развития рака размер опухоли достигает пяти сантиметров, и она начинает задевать кровеносные сосуды.
  3. III стадия. Данная стадия развития протекает в нескольких видах. В первом виде опухоль достигает размеров больше пяти сантиметров. А во втором опухоль способна перерастать в другой орган. К третьему виду относится такая опухоль, которая способна образовываться от одной до нескольких штук.
  4. IV стадия. В данной стадии рак начинает распространять свои метастазы и поражать другие органы человека.

https://youtu.be/b4ukPOnH-Yw

Диффузные заболевания печени

Когда печеночная ткань приобретает измененный вид, тогда происходят диффузные изменения. В данном виде происходят функциональные изменения органа вплоть до тяжелых осложнений. Поэтому необходимо проводить дополнительные исследования. Обструктивные заболевания печени возникают:

  • вследствие цирроза;
  • вследствие вирусного и токсичного гепатита;
  • во время применения лекарственных средств происходит токсическое влияние на нее;
  • вследствие частого употребления алкоголя;
  • вследствие хронического заболевания других внутренних органов;
  • из-за наследственности.

https://youtu.be/FY_sxafbhgQ

Чтобы назначить лечение диффузных заболеваний печени, врачу необходимо провести ультразвуковую диагностику органа. А потом врач назначит правильное и качественное лечение, которое в основном состоит из соблюдения диеты, а также медикаментозной терапии, которая включает в себя применение противовирусных препаратов.




Добавить комментарий: