Что делать, если болит печень после алкоголя: процедуры для восстановления и очищения (видео)

Скорая помощь для печени

 

Видео

Почему болит печень, что делать после алкоголя, знают немногие любители спиртного. Эти люди не задумываются о возможных последствиях из-за частого употребления горячительных напитков.

Врачи предостерегают: если после потребления алкоголя наблюдаются болевые ощущения в правом подреберье, это означает сильное повреждение органа. В этом случае следует немедленно заняться лечением, иначе прекратить разрушение паренхимы органа не получится. Итак, что делать, если болит печень после алкоголя?

Принципы восстановления печени

Многих людей интересует вопрос о том, чем лечить печень после длительного употребления спиртного. Восстановление печени после алкоголя проходит в несколько этапов:

  1. Процесс восстановления пораженных клеток печени. Не все поврежденные клетки в обязательном порядке отмирают. Есть те, которые самостоятельно восстанавливают работу органа и осуществляют свои функции, тем самым они оздаравливают печень после запоя.
  2. Зарождение новых клеток печени. Данный вид регенерации имеет продолжительный характер. При нем происходит образование нескольких свежих клеток взамен на каждую отмершую клеточку. Сам период обновления клеток печени может занять несколько лет, несмотря на соблюдение здорового образа жизни.
  3. Увеличение в размерах клеток печени. Данный процесс возникает, если печень неспособна образовывать достаточный объем свежих клеток, поэтому уже существующие клетки увеличивают свои размеры. Данный механизм считается нормальным, но имеет один недостаток: он является временной мерой.
  4. Те клетки печени, которые сильно повреждены, могут быть замещены соединительной тканью в органе. При применении алкогольной продукции в больших количествах печень не восстанавливается, и возникшие сильные раны не могут быстро зажить. Вследствие этого происходит перерождение, то есть на месте пораженной области возникают участки соединительной ткани. Если процесс не сокращает обороты развития, может возникнуть цирроз.

Скорая помощь для печени

Лечение печени после алкоголя следует проводить для того, чтобы в скором времени избавиться от токсинов. Любое лечение оказывает восстанавливающее действие на клетки печени. В данном случае нельзя обойтись без лекарственных средств. Нужными препаратами, которые способны помочь избавиться от вредных токсинов, являются Энтеросгель, Полифепан, Полисорб МП. В процессе своего действия данные лекарственные средства впитывают в себя элементы, оказывающие вред организму.

Янтарная кислота, так же как и уголь активированный, ускоряет процедуру разрушения алкоголя и производит детоксикацию организма, улучшая при этом общее самочувствие. Данные препараты лучше употреблять 2 раза: в начале торжества и по его окончании.

Гепатологи лучше всех знают, как лечить печень после приема спиртного. Они считают, что любой мармелад, имеющий в своем составе пектин, считается наиболее эффективным лекарственным средством. Поэтому лечить печень после алкоголя достаточно сладким десертом и крепко заваренным чаем, благоприятно влияющим на тонус организма.

Для того чтобы желчь, которая содержит алкоголь, быстрее отошла, можно принять препарат Но-шпа, обладающий сосудорасширяющим действием. Такими же свойствами обладают ягоды шиповника, и к тому же в них содержится аскорбиновая кислота. Отвар таких ягод можно приготовить самостоятельно, залив в стакане кипятка 1 ст. ложку ягод и дав отстояться им в течение 2 часов.

Процедуры для восстановления и очищения печени

Каждому любителю спиртных напитков важно знать, как восстановить печень после алкоголя и какие возможные лечебные процедуры следует сразу же применить.

Если боль продолжается весь день, необходимо перейти к процедуре, способной помочь в очистке организма. Она проводится с помощью отвара шиповника и сорбита и позволяет подлечить печень. Данный отвар способен восстанавливать работу печени. Для его изготовления следует залить стаканом кипятка 3 ст. ложки плодов шиповника и оставить на всю ночь в термосе. С утра полученный состав нужно разбавить 3 ст. ложками сорбита и можно употреблять. Лучший эффект будет достигнут, если на завтрак съесть фрукты и овощи.

http://www.youtube.com/watch?v=DTee5AviXhA

Такое питание в совокупности с повышенной двигательной активностью усилит работу кишечника. После этого произойдет неоднократное опорожнение прямой кишки, вследствие чего выйдут все токсины и желчь. В дополнение к этому следует употреблять большое количество несладкой жидкости. Поесть нужно за день только один раз – утром.

Задавая вопрос о том, чем лечить орган после алкоголя, можно просмотреть вариант действующей процедуры промывания желчных путей. Для этого следует перелить минеральную воду в неметаллическую чашу и согреть ее до 45°С. Когда вода подогреется, нужно лечь на правый бок вместе с приложенной грелкой примерно на 25-30 минут. Воду следует выпить малыми порциями с некоторыми остановками. Такую процедуру рекомендуется проводить один раз за неделю. У многих подобные боли, ощущаемые под ребром с правой стороны, могут исчезнуть после первого раза.

http://www.youtube.com/watch?v=q4m1gY2LdnA

Данная методика противопоказана, если у человека имеются камни в печени и желчном пузыре.

Не следует закрывать глаза на боли в печени после принятия алкоголя. При наличии боли начинайте принимать срочные меры, способные вылечить недуг. Берегите этот жизненно важный орган, здоровье которого продлит жизнь.




Добавить комментарий: