Жировой гепатоз печени: питание, лечение народными средствами, диета (видео)

Правильное питание при жировом гепатозе печени

 

Видео

Стеатоз печени, жировая дистрофия или жировой гепатоз печени, лечение, питание при котором взаимосвязаны, это хроническое заболевание, которое характеризуется заменой функциональных клеток жировыми.

Если у человека жировой гепатоз печени, лечение должно проходить под наблюдением врача. В начале болезнь протекает без каких бы то ни было симптомов. В этом и коварство этого заболевания. Человек узнает о том, что у него жировой гепатоз, только тогда, когда нарушается работа других органов. Причиной данного заболевания является влияние жизнедеятельности человека, применение лекарственных препаратов, употребление спиртных напитков и переизбыток жирной пищи.

Как происходит отложение жира?

Когда в организм попадают токсины, печень берет на себя работу по избавлению от них, но иногда они откладываются в здоровых клетках органа в виде жировых отложений. Часто это происходит, если в организм попадает животный жир в больших количествах. Постепенно клетки начинают перерождаться из гепатоцитов в жировую материю.

Но даже в этом случае восстановить печень возможно. Нужно только разработать правильный подход к лечению.

  1. Прием лекарственных препаратов.
  2. Регулярные занятия спортом, но без чрезмерной нагрузки, достаточно будет в сутки 30-60 минут.
  3. Если возникает необходимость, нужно начать снижение веса.
  4. Разработка специального лечебного питания.

Диета при стеатозе печени, наверное, самый важный момент в лечении болезни. Если снизится потребление жира и калорийных блюд, снизится и нагрузка на печень, и человек сразу почувствует облегчение.

Степени жирового гепатоза

Так как болезнь может развиваться на протяжении определенного времени, то ее делят на стадии развития:

  1. При заболевании первой стадии на печени появляются очаги с накоплением простых жиров. Часто в этот период развивается диффузный жировой гепатоз, он характерен наличием нескольких очагов с жировыми клетками, расположенных на определенном расстоянии друг от друга.
  2. При второй степени клетки с жировыми отложениями разрастаются и начинает формироваться соединительная ткань между ними.
  3. При третьей степени жировой дистрофии клетки, содержащие жир, значительно увеличиваются. Между ними проходят полоски жировой соединительной ткани, что в дальнейшем может привести к фиброзу.

Причины и симптомы заболевания

Причин возникновения болезни существует много, но к самым основным можно отнести:

  1. Болезни, при которых нарушен обмен липидов: ожирение, диабет второй степени, если в крови повышен уровень липидов.
  2. Длительное воздействие на печень токсинов, например употребление спиртного или вредная работа.
  3. Радиоактивное облучение.
  4. Несбалансированное и нерегулярное питание.
  5. Сбой пищеварительной работы. Если поступающая в желудок пища по каким-то причинам недостаточно перерабатывается желчной кислотой, может возникнуть жировой гепатоз печени.
  6. Длительный прием антибактериальных препаратов, при этом игнорирование пробиотиков и диеты.
  7. Болезни щитовидной железы.

Главными симптомами болезни может быть тошнота и рвота. Но болезнь длительное время находится в скрытом состоянии и начинает себя проявлять уже на третьей стадии, когда больному мало чем поможешь. Выход в это время может быть только один – трансплантация здорового органа.

Если у вас появились следующие признаки, то обращайтесь немедленно к врачу:

  • неприятные ощущения в области печени;
  • микрофлора кишечника меняется;
  • снижается зрение;
  • портится кожа.

Диета при жировом гепатозе печени

Основу лечения составляет правильное питание, которое в состоянии снизить образование жировой ткани. Врач назначает пациенту диету № 5.

Диета при гепатозе печени:

  1. Прием дробной пищи маленькими порциями, до 8 раз в сутки.
  2. Суточный рацион должен стоять из 110 грамм белков, 300 грамм углеводов и 80 грамм жиров.
  3. Частое питье, до 2 литров воды в сутки.
  4. Рекомендуется паровая готовка, реже варка и запекание.
  5. Холодное и горячее исключить, допускаются продукты комнатной температуры.
  6. Пища должна быть малосольной.

Продукты, запрещенные к употреблению:

  • сдоба и свежий хлеб;
  • кондитерская выпечка с добавлением крема;
  • редька и редис, щавель, помидоры, грибы, лук и чеснок;
  • горох, фасоль и другие бобовые;
  • копченые и жареные продукты;
  • жирные сорта мяса и рыбы;
  • консервированные и колбасные изделия;
  • бульоны на мясе и грибах;
  • майонез, горчица и хрен;
  • специи с добавлением перца;
  • шоколадные изделия и какао;
  • мороженое;
  • кофе.

Продукты, рекомендованные к употреблению:

  • супы на овощном бульоне, молочные супы и супы-пюре;
  • ягоды и фрукты некислых сортов;
  • овощи в сыром и паровом виде;
  • подсушенный хлеб или вчерашней выпечки;
  • каши разваренные;
  • макароны и вермишель в малом количестве;
  • омлет на пару из одного яйца;
  • мясные и рыбные блюда из нежирных сортов;
  • нежирные кисломолочные продукты;
  • небольшое количество растительного и сливочного масла;
  • кисели и компоты из некислых фруктов и ягод, чай с молоком.

В среднем при гепатозе диета длится от 3 до 6 месяцев. Продолжительность такого питания назначает лечащий врач, исходя из состояния больного.

Лечение народными методами

Чтобы лечение дало хорошие результаты, нужно в первую очередь перейти на диетический стол. После чего можно сочетать лекарственную терапию и способы домашнего лечения. Основу народного лечения составляют отвары, которые выводят жир из организма, а также прием продуктов, которые усиливают процесс сжигания жиров.

Чтобы укрепить печень, нужно ежедневно съедать горстку кедровых орешков. Взять мяту в пропорции 20 грамм на стакан кипятка, отвару нужно постоять немного, потом разделить его на три приема и выпить в течение дня. Отвар шиповника хорошо выводит жиры из организма. Две ложки шиповника залить 500 мл кипятка, перелить все в термос и оставить на 12 часов настаиваться. В день можно выпить до 4 стаканов настоя, распределив их на равное количество времени.

Пейте каждый день зеленый чай, он обладает способностью очищать организм от токсинов, добавьте в него веточку мяты или дольку лимона. Так как при жировом гепатозе печень увеличена в размерах, имеются рецепты для снижения печеночной массы:

  1. Хорошим рецептом является использование лимонов. Три лимона измельчить до кашеобразного состояния, не удаляя кожуру, и залить их 500 мл кипяченой воды. Оставить на ночь. После чего отфильтровать и выпить в течение дня между приемами пищи. Принимать это средство рекомендуется только три дня, после чего нужно сделать перерыв.
  2. Съедайте ежедневно до 30 грамм сухофруктов, они улучшают обмен веществ в организме и тем самым способствуют сжиганию жиров.

Лечение должно сочетать в себе 4 основных элемента: лечебная диета при ожирении печени, медикаментозная терапия, народные методы лечения и умеренные физические нагрузки.

http://www.youtube.com/watch?v=M4awOQ8RzX8

Жировой гепатоз при беременности

Нередко данное заболевание встречается у беременных. Гормональные нарушения и прием большого количества еды являются тому виной. Чаще диагностируется острый жировой гепатоз беременных (ОЖГБ), который может навредить будущей матери, вплоть до летального исхода во время родов. Признаки болезни чаще всего наблюдаются после 30 недели и могут сопровождаться желтухой. Женщина может чувствовать слабость, вялость, ее может тошнить, нередки приступы рвоты. В области печени периодически появляются боли, беременную женщину мучает изжога. Если к 30 неделе вынашивания появились такие симптомы, следует обратиться к врачу.

Профилактика болезни

  1. Установите режим приема пищи, питайтесь правильно. Главное, чтобы это была еда с преобладанием растительных продуктов.
  2. Регулярно занимайтесь физическими упражнениями, минимум 15-20 минут в день.
  3. Откажитесь совсем от приема алкогольных напитков.
  4. При необходимости лекарственные препараты должны быть выписаны врачом с четкой дозировкой. В других случаях тщательно читайте инструкцию.

http://www.youtube.com/watch?v=K0NlZ-kht7U

Не запускайте жировой гепатоз, и тогда он отступит под натиском вашей силы воли и настойчивости. Соблюдайте основные правила питания при ожирении печени. Главное – помнить, что нельзя возвращаться к прежнему образу жизни, иначе болезнь может рецидивировать.




Добавить комментарий: