Желтуха это какой гепатит: лечение и последствия (фото)

Болезнь Боткина (желтуха): это какой гепатит?

 

Фото

Желтуха (болезнь Боткина) – кишечная инфекция, возникающая в большинстве случаев у детей. Многие задаются вопросом: желтуха – это какой гепатит (А, В или С)? Как известно, больше всего при развитии желтухи (гепатита А) поражается печень, кроме того, может произойти полная интоксикация организма. Данному заболеванию подвергаются дети от 3 до 7 лет, при этом болезнь развивается у группы детей, находящих непосредственно в тесном контакте. Но взрослые тоже могут заболеть этим типом гепатита. Если говорить в процентах, то на взрослых приходится 40% заболевших. Реже можно заметить появление болезни у младенцев. Их защищают полезные вещества мамы, которые они получают с грудным молоком.

Характеристика вируса

Болезнь Боткина – острое инфекционное заболевание, которое вызывает вирус, характеризующийся большой выносливостью к таким веществам, как хлор, эфир и кислоты. Но если подвергнуть его сильной термической обработке, вирус погибнет в течение 5 минут. Кроме того, на вирус воздействует формалин.

Бактерия попадает в организм человека через слизистую желудочно-кишечного тракта. Ее нельзя найти, если в кале человека уже развивается желтуха. Сами выделения вируса происходят в процессе испражнения. Переносчиком человек становится с момента окончания инкубационного времени, а также в течение желтушного периода.

В большинстве случаев инкубационный период длится до месяца. Но его длительность может варьироваться от 7 до 50 дней.

В клетках печени, а именно в цитоплазме, вирусные элементы начинают делиться. Проникновение вируса в кишечник происходит следующим образом: частички вируса выходят из печени и моментально попадают в желчные протоки, только после этого вместе с желчью появляются в кишечнике.

В результате воспаления, которое происходит в печени, начинают повреждаться ее клетки. Между тем воспалительный процесс является причиной нападения иммунной системы организма человека на гепатоциты, зараженные вирусом. В результате зараженные клетки печени умирают, появляется гепатит (желтуха), нарушается работа печени.

Процесс инфицирования

Носителем болезни является человек, который заражен. В процессе испражнения в окружающую среду попадает огромное количество вирусов. Человек может заразиться, употребляя зараженную воду или еду. В этом случае вирус гепатита А сначала попадает в кишечник, только потом по кровеносной системе поступает в печень и заражает ее клетки.

Фекально-оральный путь – это процесс инфицирования гепатитом А. Много прецедентов заражений наблюдается в странах с тропическим климатом.

Как определить, есть ли у человека антитела? Самый верный способ – сдать кровь на исследование. Все это необходимо для того, чтобы узнать процент риска заражения гепатитом, решить вопрос о последующей вакцинации.

Если в крови находят антитела, то у человека есть иммунитет к болезни. Вероятность повторного заражения практически нулевая. Если же антитела не обнаруживаются, то обязательно необходимо сделать прививку.

В организм человека можно ввести иммуноглобулин. Он необходим для того, чтобы предохранить организм от развития болезни. Его вводят либо перед возможным инфицированием, либо через 2 недели после болезни.

Признаки болезни

Когда у человека появляется желтуха, симптомы проявляются следующим образом. У больного наблюдаются сильное повышение температуры, озноб, слабость. Кроме того, наблюдается тяжесть в желудке и правом подреберье, возможно появление рвоты. В начале болезни у детей немного повышается температура. Кроме того, возможны изменения в цвете мочи (она темнеет). Немного позже у инфицированного можно наблюдать пожелтение кожных покровов, слизистой глаз – появляется желтуха. Кал, в свою очередь, наоборот, теряет цвет. Желтизна проявляется мгновенно, буквально за ночь. При этом после появления желтухи состояние больного становится немного лучше. Это состояние длится в течение 3-6 недель. Длительность болезни чуть больше месяца. В этот период происходит ее лечение. Но на длительность болезни могут влиять разные причины, например, наличие других недугов, возраст, способы лечения.

У некоторых людей болезнь Боткина может длиться почти год. Но практически во всех случаях болезнь проходит одинаково. Нужно лишь следовать советам своего лечащего врача и соблюдать правильное питание.

Тяжелее болезнь переносят пожилые люди, взрослые и дети до 1 года. Взрослые очень тяжело переносят гепатит, даже соблюдая все этапы лечения. У них проявляется сильное отравление организма. В свою очередь, у детей школьного возраста гепатит проходит в легкой форме.

Необходимо учитывать, что у всех видов гепатита симптомы всегда одинаковые. Поэтому при появлении первых признаков нужно незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Беременность и желтуха

В том случае, если девушка собирается забеременеть, ей нужно сделать прививку. Гепатит может привести к осложнению беременности либо к преждевременным родам. При отсутствии прививки женщина обязана знать, как происходит инфицирование, и соблюдать профилактику, так как все это является важным условием для благополучного развития ребенка.

Сегодня выделяют несколько видов гепатита А. В зависимости от проявления симптомов его делят на:

  1. Типичный.
  2. Атипичный.

Во время атипичного гепатита отсутствуют симптомы желтухи. У детей этот вид болезни Боткина проходит почти незаметно, наблюдаются лишь небольшие расстройства стула. У типичного гепатита присутствуют все симптомы.

Кроме того, вирус бывает легкой формы. Он протекает во многих случаях. Среднетяжелая форма – примерно 30% больных. Тяжелая форма проявляется редко, всего лишь в 1-2% случаев.

Выявление болезни и терапия при гепатите

Чтобы определить диагноз, врач должен изучить все сведения об инфицированном. Лечащий врач должен узнать, где он путешествовал, было ли общение с больными, что он употреблял в пищу и пил. Медицинское обследование – общий и биохимический анализы крови, анализ мочи и другие исследования, которые помогут выявить болезнь.

Самый важный критерий для определения острой формы гепатита А – это нахождение в крови антител.

В основном инфицированный выздоравливает сам, в этом случае никакое специальное лечение не требуется. Сегодня медицина делает акцент на том, чтобы минимизировать содержание у человека вредных веществ и уничтожить их. Все эти вредные элементы поступают в печень в то время, когда она более уязвима, и разрушают ее деятельность. Пациентам вводят растворы, способствующие выведению токсинов, и глюкозу. Им прописывают различные витамины и препараты, защищающие клетки печени. При тяжелых формах болезни терапию не меняют, а лишь увеличивают дозировки.

Как определить, есть ли у человека антитела? Самый верный способ – сдать кровь на исследование. Все это необходимо для того, чтобы узнать процент риска заражения гепатитом, решить вопрос о последующей вакцинации.

Если в крови находят антитела, то у человека есть иммунитет к болезни. Вероятность повторного заражения практически нулевая. Если же антитела не обнаруживаются, то обязательно необходимо сделать прививку.

https://youtu.be/OL_ehJrTXfI

В организм человека можно ввести иммуноглобулин. Он необходим для того, чтобы предохранить организм от развития болезни. Его вводят либо перед возможным инфицированием, либо через 2 недели после болезни.

Как себя обезопасить от болезни Боткина?

Конечно же, основная профилактика – это прививка.

Сегодняшние вакцины очень действенны. Прививку делают 2 раза с интервалом от полугода до года. Вакцина действует в течение 10 лет.

Детям ставят вакцину по достижении ими 3 лет. Также прививку делают взрослым, которые никогда не болели данным вирусом, и людям, подверженным риску инфицирования. Кроме того, прививки делают всем членам семьи больного гепатитом и людям, которые с ним общаются. Также прививка нужна всем, кто имел интимную близость с больным, собирается ехать в страну, где гепатит встречается очень часто, и наркозависимым людям.

https://youtu.be/GUBUZFCMC54

Вакцинации в обязательном порядке подвергаются все работники инфекционных отделений.




Добавить комментарий: