При гепатите C дают инвалидность: как присваивается группа

В каких случаях при гепатите С дают инвалидность?

При гепатите С дают инвалидность только тем пациентам, у которых болезнь приобретает проявления цирроза печени, сопровождающегося ее дисфункцией. Комиссия принимает во внимание длительность болезни и ее тяжесть, когда рассматривает присвоение статуса инвалида лицам с ее хроническим течением. Помимо этого принимаются во внимание признаки цирроза и активность развития заболевания.

Больной может получить направление на получение статуса инвалида в следующих случаях:

• если течение заболевания носит прогрессирующий характер;
  • при портальной гипертензии, ограничивающей человека в нормальной жизнедеятельности;
  • при выраженной дисфункции пораженного органа.

Для подачи документов на получение статуса инвалида необходимо при себе иметь амбулаторную карту с такими справками:

• результат общего анализа крови;
  • биохимический анализ крови с данными о содержании ЛДГ, билирубина, АсАТ, АлАТ, щелочной фосфатазы;
  • анализ мочи с данными о содержании пигментов желчи и уробилина;
  • УЗИ органов брюшной области;
  • сканирование печени и селезенки;
  • данные об уровне сахара, холестерина, креатина, фибриногена, протромбовидном индексе, общем белке и его фракциях.

Как присваивается группа?

Третью группу присваивают лицам, которые частично не способны самостоятельно передвигаться, заниматься трудом и обслуживать себя. Присваивается инвалидность при гепатите 2 стадии с медленным прогрессом обычно третьей степени. Обострения должны наблюдаться 2-3 раза в год и длиться от 4 до 6 недель. Для таких пациентов предпосылками быть признанными инвалидом являются легкие (а иногда средние) нарушения функций пораженного органа. Больные с 4 стадией болезни имеют такие же права, если обострения у них встречаются с той же частотой, длятся столько же, а проявления заболевания те же.

Вторая группа дается хроническим больным со 2 и 3 стадией, если обострения случаются 4-5 раз в год и длятся 6-8 недель. Статус инвалида лица получают в том случае, если у них наблюдаются средние или тяжелые нарушения функций печени, а также выраженные внепеченочные проявления. Для лиц с 4 стадией предусмотрена третья группа, если у них болезнь проявляется так же, частота и длительность обострений те же.

Больные, у которых гепатит С 3 степени с хроническим течением, наблюдается быстрый прогресс и появляется активность 3 степени, тяжелая дисфункция почек, поджелудочной железы или других внутренних органов, а также присутствует выраженная печеночная недостаточность, имеют право претендовать на инвалидность первой группы. Также право на это имеют пациенты на 4 стадии развития заболевания, которое имеет 2 или 3 степень активности и выражается тяжелой функциональной недостаточностью печени, портальной гипертензией 4 степени, энцефалопатией, интоксикацией.

Инвалидность при циррозе печени и гепатите С присваивается при условии, что пораженный орган теряет способность частично или полностью выполнять свои функции.

Как правило, пациенты с гепатитом С получают инвалидность, если их болезнь переходит в цирроз и имеет подобные проявления.