От чего образуются камни в желчном пузыре: факторы и причины

От чего у человека образуются камни в желчном пузыре

 

Желчнокаменная болезнь является хроническим заболеванием, при котором появляются камни в желчном пузыре, от чего образуются инородные тела и по какой причине возникают, рассмотрим подробнее. Желчный пузырь соседствует с печенью и напоминает резервуар, наполненный желчью. Печень, постоянно вырабатывая желчь, выбрасывает ее в желчный пузырь, который, в свою очередь, опорожняется при приеме пищи, то есть именно желчь переваривает употребляемую нами пищу.

Таким образом, желчный пузырь временно хранит желчь и далее выбрасывает ее в кишечник по мере необходимости. Если своевременного выброса желчи не происходит, то холестерин, входящий в ее состав, просто начинает застаиваться и откладываться на стенках пузыря, выпадая в осадок. Отложения постепенно накапливаются, и появляется песок, который, прессуясь, превращается в небольшие камешки. Со временем они начинают расти, превращаясь в более крупные камни – конкременты. Причиной данных образований является нарушенный обмен веществ.

Факторы, влияющие на изменение состава желчи

На изменение состава желчи влияет множество факторов, а именно:

  1. Повышенный уровень холестерина, возникающий в результате ожирения, сахарного диабета, употребления в пищу животных жиров, богатых холестерином.
  2. Застой или нарушенный отток желчи при наличии у больного метеоризма, дискинезии, связанной с нарушением функции сокращения желчного пузыря.
  3. Нарушенный отток желчи, связанный с беременностью, малоподвижным образом жизни, неправильным режимом питания.
  4. При холецистите происходит инфицирование желчного пузыря бактериями, выходящими из кишечника, в результате чего воспаляется слизистая оболочка пузыря, а на стенках появляются отложения, переходящие в камни.

Желчнокаменная болезнь прогрессирует при хроническом холецистите, камни начинают быстро расти, заболевание переходит в сложную болезненную форму.

По каким причинам нарушается обмен веществ

Как уже было сказано, ко всем неприятностям, образованию камней приводят нарушения, связанные с обменом веществ, поэтому первопричину нужно искать именно в этом. Также обмен веществ перестает быть сбалансированным по причине других заболеваний: атеросклероза, ожирения, подагры, сахарного диабета. Люди с данными заболеваниями находятся в группе риска даже при отсутствии камней на данный момент.

Причиной сбоя обменных процессов может стать наследственность, поскольку человек унаследует от родителей тип обмена, склонность к полноте, к образованию холециститных бляшек. Риск заболеваемости у данных людей значительно выше.

Неспособна к выработке правильной жидкообразной желчи больная, ослабленная печень. Сбой в ее работе приводит к выпадениям осадка в желчном пузыре, начинают образовываться камни.

Риск образования камней повышен при калькулезном холецистите, заболеваниях пищеварительной системы. Нарушенный процесс пищеварения, происходящий в желудке, приводит к скоплению газов в кишечнике в результате его нерегулярного плохого опорожнения. В переполненном кишечнике просто нет места для желчи, выталкиваемой, в свою очередь, желчным пузырем. Ей приходится застаиваться, сгущаться, результат – нарушенный состав желчи и образование камней.

К подобным факторам приводит и воспаление, дискинезия самого желчного пузыря. Образованию камней напрямую способствует состав пищи и режим питания. С поступлением холестерина вместе с употребляемыми продуктами, а именно с высококалорийной и сладкой едой, растет его накопление, а затем выпадение в осадок.

К заболеванию может отнести длительное голодание, поскольку не происходит сокращений желчного пузыря по причине отсутствия пищи, и как итог – застой желчи. Вместе с пищей в организм поступают не только питательные вещества, но и энергия, необходимая человеку для нормальной жизнедеятельности, а если ее нет, значит, организм начинает черпать накопившиеся в нем запасы жира. Жир сжигается, но его массовое поступление в кровь несет с собой и кучу холестерина, итог очевиден.

http://www.youtube.com/watch?v=NJrz3FY7yfg

Также последствия идентичны при малоподвижном образе жизни. При отсутствии движения уменьшаются сокращения в желчном пузыре, выброса желчи со временем становится все меньше и меньше.

Чрезмерная выработка женских гормонов приводит к образованию камней.

По этой причине желчнокаменная болезнь чаще возникает именно у женщин.

Этому способствует часто беременность, использование контрацептивов.

Никому не принесло пользы чрезмерное употребление алкоголя. Сначала нарушается обмен веществ, затем начинает болеть печень – и вот уже в пузыре образовались бляшки и камни.

Работа всего организма дает сбой при стрессах, а также с возрастом. Организм с годами изнашивается, и нарушение обмена веществ неизбежно.

http://www.youtube.com/watch?v=oPeYi7mbxfg

Почему образуются камни в желчном пузыре? Причин того, откуда берутся камни, достаточно, но решение проблемы заключается в простых и неизменных правилах: здоровый образ жизни, правильное, здоровое питание. Научитесь просто себя любить, и многих недугов вам, конечно же, удастся избежать.




Добавить комментарий: