Анализ крови на гепатит: как сдавать, расшифровка

Какие показатели крови указывают на гепатит

Анализ крови на гепатит является важным показателем, по которому можно определить наличие у человека данного заболевания. Оно имеет различные стадии этиологии, и потому имеются различные методы его обнаружения.

Самыми распространенными считаются болезни, которые вызваны вирусным фактором:

• гепатиты А, В, С, D, Е, F,G;
  • лихорадка;
  • герпес;
  • краснуха.

Гепатит может вызываться и с помощью интоксикации организма, которую вызывает алкоголь и другие различные виды отравлений.

Как делают анализ крови на гепатит

Чтобы определить данный вид заболевания, необходимо сдать кровь на исследование и обнаружение гепатита. Кровь необходимо сдавать натощак, интервал времени от последнего приема пищи до момента сдачи должен составлять десять часов. К нему необходимо подготовиться заранее, за двое суток: из своего рациона исключить алкоголь, фрукты, сладкое, жареное, острую и жирную пищу. Нельзя курить за два часа до сдачи анализа. Если в течение суток вам пришлось пройти ультразвуковое обследование, рентген, физиотерапию, рефлексотерапию или принимали какие-либо лекарственные препараты, то обязательно сообщите об этом врачу.

Итак, исследование проведено и вы получили на руки его результат. Для того чтобы понять, что там написано, необходимо знать его расшифровку. Расшифровка нам укажет на правильный диагноз.

1. При гепатите А применяют имуннохемилюминисцентный метод, с помощью которого можно обнаружить lg G вирус. Его норма составляет менее одного 1 S/CO. Если этот показатель превышает норму, то это свидетельствует о наличии данной болезни или ранее перенесенной инфекции.
  2. При гепатите В можно определить наличие антител вируса LgM. Присутствие их может означать только одно, что у пациента данное заболевание.
  3. При гепатите С используют такой метод диагностики, как ИФА. Нормальным анализом считается то, что отсутствуют показатели антиНСV-антител. Если при первом анализе данные антитела обнаружены, то проводят повторное исследование. И в случае положительного второго результата пациенту ставится данный диагноз.
  4. При гепатитах D-G проводят метод ИФА, где определяют антитела к ранее указанным видам и их рекомбинатам. Если при исследовании дважды подтверждается данный диагноз, то ошибки быть не может.

К невирусным гепатитам можно отнести:

• токсические;
  • аутоиммунные;
  • лучевые формы заболевания.

Их определение осуществляется косвенным методом, а именно исследованием на фибриноген. То есть белок, который скапливается в печени, синтезируется, нормальное значение его должно составлять от 1,8 до 3,5 г/л. Если обнаружено, что белка содержится ниже нормы, то тогда смело можно утверждать, что у пациента диагностируется эта болезнь и повреждена печеночная ткань.

Исследование на аспартатаминотрансферазу (АСТ) и аланинаминотрансферазу (АЛТ)

Норма данных показателей должна быть от 0 до 75 Ед/п и от 0 до 50 Ед/п. Если данное значение превышает утвержденную норму, то тогда диагноза желтухи не избежать.

Исследование на билирубин: норма для такого показателя составляет от 5 до 21 мкмоль/п. Если показатель выше нормы, то это значит, обнаружен данный недуг.

Общий белок сыворотки.Норма составляет от 66 до 83 г/л. Если в анализе обнаружен пониженный показатель, то тогда это свидетельствует о том, что скопление альбуминов минимально и начинает развиваться данное заболевание.

Биохимический анализ крови: характерные изменения

Помимо основного анализа, врач может назначить биохимический анализ крови.

В таком анализе можно выявить ряд особенностей, а именно:

1. Большое скопление печеночных ферментов аспартатаминотрансфераза и аланинаминотрансфераза, которые во время распада клеток печени попадают в кровь. В данном процессе может увеличиваться содержание щелочных фосфатазов и глутамилтранспептидазы.
  2. Резкое повышение билирубина. То есть если билирубина в организме больше чем 27-34 мкмоль/л, то у больного появляется желтуха. Легкой формой считается, если показатель до 85 мкмоль/л, среднетяжелая – от 86 до 169 мкмоль/л, тяжелая форма свыше 170 мкмоль/л.
  3. Происходит нарушение белка в крови, то есть возникает снижение альбуминов и в этот момент происходит увеличение гаммаглобулинов.
  4. В крови может возникнуть резкое повышение триглицеридов, то есть основы липидов крови. Их норма зависит от возраста пациента.

Где сдать анализ крови при гепатите? Сдать кровь на данное исследование можно в любой лаборатории. Только в той, в которой не будет трудностей с установлением правильности диагноза. В Москве такую услугу предлагает большое количество лабораторий. Исследование происходит на платной основе и в каждом учреждении цена разная. Примерная стоимость такого исследования составляет от 400 до 1200 рублей.