Лечение камней в желчном пузыре народными средствами: корни шиповника, одуванчик

Как растворить камни в желчном пузыре: лечение народными средствами

 

Если беспокоят камни в желчном пузыре, лечение народными средствами является самым действенным способом борьбы с недугом. Но перед началом экспериментов по удалению, растворению и выведению из организма камней необходима консультация врача. Можно удалить камни в желчном пузыре лечением народными средствами.

Симптомы желчнокаменной болезни

Болезнь протекает скрытно: она дает о себе знать лишь тогда, когда камни в желчном пузыре уже сформировались. Более 70% людей не подозревают, что они больны. Когда камни полностью сформировались, то человек начинает ощущать дискомфорт. Но определить то, что уже имеются камни, он не в силах. Когда камни начинают перекрывать желчную протоку, то наступает желчная колика (это приступ резкой сильной боли, который длится от 5 минут до 5 часов).

Выделяют 3 стадии желчнокаменной болезни:

  1. Физико-химическая. На данной стадии происходит изменение физико-химического состава желчи. Биохимический анализ желчи может выявить повышение холестерина, ультразвуковое исследование может показать загустевающую жидкость в пузыре и наличие песка. Человек сам не ощущает тех изменений, которые происходят в его желчном пузыре. Пациент только может предполагать о наличии процессов камнеобразования в организме под действием неправильного питания и образа жизни.
  2. Стадия камнеобразования. По результатам УЗИ можно выявить начало образования камней в желчном пузыре, отлично будут видны плавающие камни. УЗИ также покажет изменение формы и толщину желчного пузыря.
  3. Калькулезный холецистит. На данной стадии пациенты испытывают дискомфорт в области желчного пузыря и желудка, иногда боль отдает в правое подреберье и между лопатками, но болевые симптомы проявляются не всегда. Первым признаком третьей стадии болезни иногда бывает цвет кожи: она желтеет. Ультразвуковое исследование точно покажет наличие или отсутствие камней в больном органе.

Лечение камней в желчном пузыре народными средствами

Брусника – вечнозеленый многолетний кустарник. Его листья обладают тонизирующим и камнерастворяющим эффектом. Весной и в первой половине лета, до появления цветков и плодов, собирают листья брусники, которые сушат в тени 5-7 дней. Для растворения камней берут 2 столовые ложки сушеных листьев, заливают стаканом кипятка, все это нужно настаивать 30 минут. Такой отвар нужно пить 3 раза в день во время еды, можно использовать вместо чая, разрешено добавлять умеренное количество сахара.

Для профилактики и лечения можно пить морсы из ягод или варенья брусники: они оказывают тонизирующий эффект на организм человека, придают заряд бодрости и укрепляют иммунитет.

Листья одуванчика растворяют камни.

Перед применением необходимо замачивать свежие листья одуванчика в холодной воде на 1-2 часа, после чего залить стаканом кипятка и поставить на медленный огонь, но не доводить до кипения. Получившийся отвар пить утром и вечером по половине стакана. Листья используются только в свежем виде, если их высушить, то способность растения растворять камни исчезает. Можно для этих целей также использовать корни одуванчика, но их нужно немного подвялить, иначе отвар будет очень горьким. Одуванчик не только избавляет человека от камней в желчном пузыре, но и нормализует обменные процессы в организме, помогает справиться с ожирением и острым чувством голода при диетическом питании.

Лечение камней в желчном пузыре народными методами проводят с помощью такого растения, как эрва шерстистая. В России это удивительное растение не произрастает. По научным данным, самой ценной является эрва шерстистая, которая произрастает на острове Цейлон. Сочетание климатических условий и почвы помогает раскрыть траве все лечебные ее свойства. Из сухой травы, купленной в аптеке, готовится настой. Листья растения нужно настаивать 2-3 часа, затем пить 2 раза в день по половине стакана. Можно настаивать в термосе, от этого целебные свойства настоя не уменьшатся.

Корни шиповника обладают мочегонным действием, они выводят камни из желчного пузыря. Видов шиповника очень много, но самым сильнодействующим при желчнокаменной болезни является вид майская роза. Корни следует заготавливать в период плодоношения шиповника. В шиповнике много витамина С, поэтому он оказывает укрепляющее действие на организм.

Народные средства лечения камней в желчном пузыре предполагают лечение гомеопатией. Гомеопатия дословно означает «долгое лечение». Если болезнь находится на первой стадии, то гомеопатию как основной метод лечения использовать можно, но если болезнь уже на третьей стадии, сопровождается при этом коликами, то лучше применять быстродействующие народные средства или обратиться за помощью к специалистам традиционной медицины.

Земляника лесная будет отличной профилактикой камней, она способна привести к их полному растворению. В пищу можно использовать не только ягоды, но и листья, пить их вместо чая или добавлять в чай как вкусовую добавку.

https://youtu.be/xxuLYxeoJvo
Из рациона нужно исключить кофе: этот напиток является стимулятором работы желчного пузыря. Придерживаться диеты, исключив жареную и острую пищу. Нужно вести подвижный образ жизни, прерываясь в течение рабочего дня на зарядку, если работа сидячая. В рацион необходимо ввести такие продукты, как кефир, свежие огурцы и лимонный сок, употреблять их нужно ежедневно, чередуя. Эти народные средства не только избавляют от желчнокаменной болезни, но и являются ее профилактикой.




Добавить комментарий: