Дробление камней в желчном пузыре лазером и ультразвуком: подготовка и принцип действия (видео)

Как происходит дробление камней в желчном пузыре лазером?

В настоящее время дробление камней в желчном пузыре лазером становится все более востребованной процедурой. Это происходит потому, что данная болезнь является одним из самых распространенных недугов.

Причины возникновения и симптомы недуга

Холелитиаз или желчнокаменная болезнь развивается при формировании в желчном пузыре и протоках конкрементов – камней. Конкременты могут вызывать также холецистит, т.е. воспаление стенок желчного пузыря. Как правило, конкременты, образующиеся в желчном пузыре, имеют солитарный, холестериновый или пигментный состав.

Среди факторов, способствующих развитию желчнокаменной болезни, чаще всего выделяют:

• избыточный вес;
  • сужение протоков;
  • хронический гепатит;
  • цирроз печени;
  • холецистит;
  • избыточное потребление жиров и животных белков;
  • отложение солей;
  • повышенный распад эритроцитов;
  • врожденные аномалии печени и желчного пузыря;
  • многократные роды у женщин;
  • гиподинамия.

По данным медицинской статистики, у женщин желчнокаменная болезнь развивается во много раз чаще, чем у мужчин. Данный недуг в основном встречается у жителей экономически развитых стран. Исключение составляет только Япония, где благодаря особенностям национальной кухни холелитиаз является достаточно редким заболеванием.

Первые признаки холелитиаза появляются примерно через 5-10 лет после начала формирования конкрементов. Из симптомов данного заболевания основными являются желтуха и печеночные (или желчные) колики. Колики появляются, когда камень начинает передвигаться по протокам. При этом ощущаются резкие боли с отдачей в правое предплечье, правую лопатку, поясницу.

Другие симптомы бывают вызваны обострением вследствие холелитиаза сопутствующих заболеваний. Болезнь может протекать и практически бессимптомно. В таких ситуациях камни в желчном пузыре случайно обнаруживаются при проведении рентгенологического обследования или УЗИ.

Что такое литотрипсия

Литотрипсия – это дробление камней в желчном пузыре лазером. Лазерное дробление камней имеет наибольшую эффективность для камней холестеринового состава. Их размеры при этом не должны превышать 2-3 см в диаметре. При этом камней должно быть не более трех. Общий диаметр всех обнаруженных камней не может быть более 30 мм. Солитарные по составу камни небольшого размера, как правило, удаляются при помощи лазерного дробления полностью и без осложнений.

Этот метод помощи больным желчнокаменной болезнью находит все более широкое применение. Лазерный способ лечения холелитиаза превосходит по эффективности лекарственную терапию.

Очень часто лазерное дробление камней рекомендуется при невозможности проведения оперативного вмешательства. Прежде всего в тех случаях, когда пациенту категорически противопоказана общая анестезия. Это происходит тогда, когда у больного желчнокаменной болезнью наблюдаются:

• заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • сердечно-сосудистая недостаточность;
  • тяжелые легочные заболевания;
  • сердечно-легочная недостаточность.

Таким пациентам рекомендуется лазерное дробление камней в желчном пузыре (литотрипсия), которое проводится без применения общего наркоза.

При помощи дробления камней в желчном пузыре лазером можно извлечь их полностью, сохранив при этом сам пузырь, необходимый для нормального функционирования организма. Тем более что удаление желчного пузыря может вызвать чрезвычайно опасный постхолецистэктомический синдром.

Это основное преимущество литотрипсии перед холецистэктомией, т. е. удалением желчного пузыря. Конечно, если у больного не зафиксировано никаких осложнений, делающих холецистэктомию жизненно необходимой. К числу подобных осложнений относятся, прежде всего, механическая желтуха, развивающаяся после закупорки желчных протоков, и воспаление желчного пузыря.

Принцип удаления камней в желчном пузыре лазером

Дробление камней лазерным способом происходит при непосредственном соприкосновении луча лазера с разрушаемым элементом.

Для обеспечения доступа лазерного луча в передней стенке брюшной полости непосредственно над местом расположения желчного пузыря делается специальный прокол.

Точно сфокусированный лазерный луч проводится к камню через прокол и измельчает его, превращая в песок и некрупные осколки. Литотрипсия проводится амбулаторно. Продолжительность процедуры составляет примерно полчаса.

Подробнее о лазере

Лазер – оптический квантовый генератор, позволяющий создавать пучок света (когерентного излучения) высокой мощности и плотности. Сечение пучка света достаточно мало, что позволяет использовать оптический генератор (лазер) в различных областях хирургии. В частности, чтобы удалять камни из желчного пузыря.

Когерентное излучение образуется внутри цилиндра из оптически активного материала (кристаллы, газы, жидкости) под действием излучения накачки от мощного источника света. Луч лазера формируется путем многократного внутреннего отражения света от торцов цилиндра. Существуют специальные оптические приборы, позволяющие фокусировать лазерный луч очень точно, достигая максимальной мощности излучения на единицу площади.

Подготовка к проведению литотрипсии

В современных центрах литотрипсии дробление камней лазером или ультразвуком проводится при помощи специального оборудования. При этом используются особые методики, позволяющие без проблем сделать лазерное дробление камней в желчном пузыре людям разного возраста, в том числе и детям. Перед назначением процедуры лазерного дробления камней в желчном пузыре пациент проходит полное обследование для выявления состояния здоровья и сопутствующих заболеваний.

Пациентам, у которых наблюдается особая форма протекания желчнокаменной болезни, а также маленьким детям и людям старшего поколения подготовка к проведению литотрипсии осуществляется стационарно. Дополнительно может быть показан курс поддерживающей терапии.