Лечение метастазов в печени: химиотерапия, рекомендации что делать

Лечение химиотерапией метастазов в печени

Лечение метастазы в печени имеет благоприятный прогноз при сочетании грамотного лечения и следования всем предписаниям врачей. Появление метастаз в этом органе в большинстве случаев (90%) не связано с раком печени, однако их наличие свидетельствует, что рак другого органа возможно достиг уже 4 стадии.

Метастазы – это многочисленные очаги раковой опухоли, которые разносятся по всему организму благодаря кровообращению. Раковые клетки, разрастаясь, отрываются от основной опухоли и циркулируют через лимфатические и кровеносные сосуды, оседая в других органах. Почему в печени быстрее всего появляются метастазы?

Это связано с функционированием данного органа. За 1 минуту печень фильтрует больше 1,5 л крови. Из-за этого происходит «заражение» гематогенным путем. По количеству метастазы могут быть одиночные, единичные, множественные. По расположению они делятся на унилобарные, когда поражается одна доля органа и билобарные – поражение затрагивает две доли.

Когда появляются раковые клетки в печени?

Образование раковых клеток распределяют на стадии. На первой стадии происходит поражение меньше 25% объема всего органа. При этом наблюдается единичный очаг. 2 стадия классифицируется когда есть множественные очаги, но объем поражения меньше 25%, или есть единичный очаг, но поражение затрагивает больше 25% общего объема органа.

На 3 стадии образуются множественные очаги и объем поражения составляет 50% или больше. Метастазы в печени приживаются при следующих заболеваниях:

• рак желудка;
  • рак молочной железы;
  • рак кишечника;
  • меланома;
  • раковая опухоль желчного пузыря;
  • рак поджелудочной железы.

Но при раке головного мозга, яичников, почек, предстательной железы образование метастазов в печени происходит редко.

Обычно болезнь диагностируется на поздней стадии, когда уже есть серьезные симптомы. Но коварность онкологических заболеваний заключается в том, что вначале не наблюдается никаких проявлений. Это касается и метастазирования в печень.

Для диагностики используют УЗИ, но этот метод не является достаточно информативным. Поэтому больные обследуются с помощью КТ (компьютерной томографии) и МРТ.

Кроме этих способов диагностики метастазов в печени, производится еще биопсия (берутся образцы тканей для анализа).

Как лечатся метастазы?

Некоторые пациенты пытаются лечить раковые клетки с помощью народных способов. Однако такой метод не эффективен при поражениях печени. Поэтому потерянное время на прием травяных настоев может попросту привести к летальному исходу.

При наличии раковых клеток необходимо как можно быстрее начать лечение, которое обычно включает в себя:

• химиотерапию;
  • лучевую терапию;
  • радиотерапию;
  • хирургическое вмешательство.

При использовании первого метода лечения, то есть химиотерапии, препараты вводят при помощи катетера непосредственно в орган. Применение такого способа помогает замедлить рост раковой опухоли, а если образование мелкое, то возможна его полная ликвидация. Но химиотерапия дает множество побочных эффектов. У больных наблюдается выпадение волос, общее состояние ухудшается. Возможны головокружения, тошнота, рвота, пропадает аппетит.

Лучевая терапия позволяет облучать опухоль, не задевая здоровых тканей. Специальный аппарат воздействует ионизирующим излучением. Эффективность достигается благодаря тому, что раковые клетки чувствительны к данному излучению. Опухоль уничтожается, когда накапливается определенная доза радиоактивного облучения. Такой метод лечения совместим с химиотерапией и хирургической операцией.

Иногда его применяют, перед тем как произвести удаление опухоли или после, чтобы уничтожить оставшиеся злокачественные клетки.

Радиотерапия производится при помощи точных расчетов с помощью компьютера. Вычисляется точная область и доза и проводится воздействие под контролем томографа.

Несколько таких процедур позволяют уничтожить очаг метастазов.

Хирургическое удаление злокачественной опухоли сочетается с другими методами. Но произвести операцию можно только в 20% всех случаев.

Другие советы при заболевании печени

Во время лечения метастазов печени необходимо соблюдать диету.

Нельзя употреблять алкогольные и газированные напитки, копчености, жирные сорта мяса и рыбы, консервированную продукцию.

Требуется употреблять больше блюд из натуральной продукции: овощей, фруктов. Питаться надо небольшими порциями.

Чаи из лекарственных трав можно употреблять. Но они не отменяют прием лекарственных средств. По поводу совмещения травяной терапии и химиотерапии проконсультируйтесь у лечащего врача. Не отменяйте и не добавляйте самостоятельно что-либо к лечению метастазов печени.