Жировой гепатоз печени и его симптомы и лечение (фото и видео)

Основные симптомы жирового гепатоза печени

 

ФотоВидео

Жировой гепатоз печени, симптомы этого заболевания и его лечение интересуют многих пациентов. Жировой гепатоз, или жировая инфильтрация печени – это процесс, при котором в печени накапливаются жировые клетки. Иными словами, возникает жировая (иногда белковая) дистрофия клеток печени, накапливаются простые жиры и становятся жировой тканью.

При жировом гепатозе жир составляет больше 5% от общей массы печени. Если это число увеличивается до 10% и выше, значит, больше половины печеночных клеток содержат жир.

Нездоровый образ жизни может привести к возникновению жирового гепатоза. Влияние на организм алкоголя, жирной пищи, некоторых лекарств негативно отражается на печени. Все токсины, попадающие в наш организм, обезвреживаются и перерабатываются печенью в простые жиры. Когда мы чрезмерно нагружаем печень жирной пищей, весь избыточный жир остается в печеночных клетках.

Простые жиры, накапливающиеся в печени, со временем перерождаются, заменяя клетки печени на жировые клетки. Так возникает ожирение печени. Но жировые клетки не способны взять на себя функции печеночных клеток и, как следствие, печень перестает обезвреживать токсины. Это может послужить началом других заболеваний: фиброза, а затем и цирроза печени. Симптомы гепатоза на ранней стадии очень трудно выявить.

Симптомы жирового гепатоза печени и их специфика

Как уже было сказано, такое заболевание, как жировой гепатоз печени симптомы имеет не ярко выраженные. Развитие заболевания растянуто во времени и может быть почти незаметным, признаки жирового гепатоза проявляются постепенно, по мере поражения клеток печени. Симптомы ожирения органа становятся явными только тогда, когда протекает уже третья стадия болезни. Лечение к тому времени уже невозможно. Единственный выход – пересадка печени.

Основные симптомы ожирения печени: боли и тяжесть в правом подреберье, увеличение печени, дисбактериоз, тошнота, рвота. Кроме того, может снизиться острота зрения, измениться состояние кожи, возможна небольшая желтуха. Чаще всего пациенты, имеющие ожирение печени, симптомы заболевания практически не замечают.

Степени развития и причины возникновения заболевания

Различают три степени жирового гепатоза:

  1. Для первой степени характерно возникновение очагов клеток с большой концентрацией простых жиров. Состояние, когда таких образований несколько и они распределяются по всему органу, называют диффузным жировым гепатозом.
  2. При второй степени гепатоза увеличивается количество жировых клеток, возникает и разрастается соединительная ткань между ними.
  3. На третьей стадии жировых клеток становится еще больше, соединительная ткань формирует хорошо заметные полоски, которые оканчиваются тяжами фибробластов (предпосылка фиброза).

Прежде чем назначить лечение, необходимо определить причины возникновения болезни. От этого будет зависеть выбор терапии. Есть несколько основных причин ожирения печени:

  1. Нарушение липидного обмена (обмена жиров). Подобное нарушение может возникнуть вследствие серьезного ожирения (не путать с обычной полнотой!), инсулиннезависимого диабета (диабет второго типа) и гипертриглицеридемии (повышение уровня липидов до аномальных значений). Лечение и профилактика в этом случае – строгая диета, ограничение жира в рационе.
  2. Токсическое воздействие на печень. Например, злоупотребление алкоголем вызывает алкогольный жировой гепатоз.
  3. Радиация. Повышенный радиоактивный фон может дать толчок к возникновению гепатоза.
  4. Несбалансированный рацион питания. Сюда можно отнести не только переизбыток жира, но и недостаток белка при всевозможных диетах и голоданиях. В последнем случае организм истощается, и печень перестает нормально функционировать.
  5. Нарушенное пищеварение. Печень не только очищает организм, но и помогает процессу пищеварения. Если нарушены всасывание жиров и выработка желчных кислот, может возникнуть дистрофия печеночных клеток.
  6. Прием антибиотиков. Длительный, без консультации с врачом, без соблюдения пищевых ограничений и приема пробиотиков прием лекарственных средств опасен для печени.
  7. Различные эндокринные заболевания. Например, недостаточность гормона щитовидной железы, избыток гормонов коры надпочечников (кортизол, кортикостерон, альдостерон и т.д.).

Опасность гепатоза при беременности

При наступлении беременности у будущей мамы меняется гормональный фон. Кроме того, отпавшая необходимость беречь талию может дать старт перееданию. В результате появляется опасность развития острого жирового гепатоза беременных (ОЖГБ), что может вызвать осложнения, а в исключительных случаях даже привести к смерти при родах.

Заболевание проявляется примерно между 30 и 38 неделями беременности и может вызывать желтуху. Признаки острого жирового гепатоза у беременных: дискомфорт и боль в правом подреберье (в области печени), тошнота, рвота, общая слабость, постоянная изжога. Как видим, признаки не слишком явные, и только врач, проведя обследование, может поставить правильный диагноз. Не стоит откладывать визит к врачу и подвергать себя риску.

Рассмотрим способы диагностики жировой дистрофии печени. Один из самых первых способов – ультразвуковое исследование (УЗИ), оно выявляет эхопризнаки гепатоза. Кроме того, пораженные участки печени можно определить с помощью компьютерной томографии и магнитно-резонансного исследования (МРТ). Еще один способ диагностирования: биопсия печени. Образец ткани берут непосредственно из печени и проверяют на наличие в нем жировых клеток.

http://www.youtube.com/watch?v=MNkG4TBWY0o

Лечение и профилактика

Лечением ожирения печени занимаются эндокринолог и гепатолог.

Врач-эндокринолог выявляет причину заболевания и лечит гормональные и обменные нарушения, врач-гепатолог занимается поражением печени, возникшим вследствие болезни.
Жировой гепатоз печени – одно из немногих заболеваний, при лечении которых необязательны лекарственные препараты. Это тот редкий случай, когда соблюдение определенной диеты дает неплохой результат. Однако, кроме пищевых ограничений, необходимы и физические нагрузки.

Рассмотрим изменения в рационе питания. Больным категорически противопоказаны соленые и копченые продукты, любые консервы, жирные молочные продукты (творог, сметана), грибы, фасоль, бобы, редис, помидоры, лук, чеснок, жирные мясо и рыба и мясные бульоны. Под запретом газированные напитки, кофе, какао и абсолютно все алкогольные напитки.

Пища, рекомендуемая для лечебной диеты (стол № 5), должна быть отварной или приготовленной на пару. В рацион больного могут входить: суп без мяса (на овощном бульоне), отварные или паровые овощи, не более одного яйца в день, нежирный сыр, молочный суп, паровой омлет, нежирные или обезжиренные творог, кефир, йогурт.

Сметана или сливки, обозначенные на упаковке как «нежирные», содержат слишком много жира и применяться в лечебной диете не могут. Кроме уменьшения калорийности, важно, чтобы питание было сбалансированным. Белки, жиры и углеводы должны соотноситься между собой как 1:1:4. То есть на одну часть белков и жиров в рационе должны приходиться четыре части углеводов.

Рекомендуется заменить примерно четвертую часть от общего количества жира на растительные масла, они содержат полиненасыщенные жирные кислоты. Сахаросодержащие блюда успешно заменят мед, ягоды, фрукты, молочные продукты. Лучше распределить суточный объем пищи на 5 – 6 небольших порций.

В поддержку лечебной диеты используют физические нагрузки. Однако здесь нужна осторожность. Слишком быстрое уменьшение массы тела может усугубить болезнь. В норме снижение веса должно быть до килограмма в неделю.

Лучше сбрасывать вес понемногу, сохраняя здоровье, чем погнаться за результатом и навредить себе. Для начала подойдет обычная ходьба (ежедневно и обязательно) и не меньше 20 минут несложных упражнений 3 – 4 раза в неделю. В дальнейшем организм сам поможет регулировать нагрузку.

Помочь в лечении как ожирения в целом, так и гепатоза в частности могут некоторые лечебные травы, выводящие лишний жир, и продукты, подстегивающие процесс сжигания жира. Так, улучшить функции печени может обычная зелень: салат, петрушка, укроп. Не нужно есть эти травы пучками, добавляйте в приготовленное блюдо понемногу, но каждый день.

Используют для выведения лишнего жира и отвар шиповника или кукурузных рылец; зеленый чай, в который можно добавить мяту или лимон; морковный сок, лучше утром, натощак (не больше половины стакана). Кедровые орехи укрепят клетки печени, достаточно одной чайной ложки в день.

http://www.youtube.com/watch?v=h6lbqp262gI

Мы часто слышим о пользе здорового образа жизни, но редко задумываемся о том, что правильное питание и физическая активность могут уберечь от большинства проблем со здоровьем. Начните с профилактики болезни, чтобы потом не пришлось прибегать к лечению. Будьте здоровы!




Добавить комментарий: