Симптомы заболевания печени у женщин: признаки и лечение (фото и видео)

Заболевания печени у женщин

Фото

Печень, как и все другие органы, подвержена воспалительным заболеваниям. Признаки заболевания печени у женщины мало отличаются от симптомов заболевания у мужчин.

Симптомы болезни

Печень – это важнейший человеческий орган, от работоспособности которого зависит жизнедеятельность всего организма. Поэтому чрезвычайно важно поддерживать ее здоровое состояние. Причин болезни печени существует довольно много, но среди них можно перечислить следующие:

• употребление алкоголя в больших количествах;
  • чрезмерный прием лекарственных препаратов;
  • нарушение работы иммунной системы;
  • вирусное заражение.

Вирусное происхождение болезни считается самым опасным, тогда она протекает в довольно острых формах. Если вовремя не начать соответствующее лечение, то она перейдет в разряд хронических недугов. Полностью излечить печень будет просто невозможно. Опасность вирусных форм болезни (гепатит, лептоспироз и др.) заключается в их длительном инкубационном периоде. То есть при заражении от носителя гепатит не сразу дает о себе знать, а проявляется через 1-3 месяца, что осложняет процесс его дальнейшего лечения.

Характерные признаки поражения печени имеют общие черты как для женщин, так и для мужчин. Проявляются они болевыми ощущениями в правом боку, чуть ниже последнего ребра. Также возникают быстрое утомление организма, потеря трудоспособности. Сопровождается такое утомление чувством сонливости. При этом подобные симптомы возникают хаотично и могут проходить в течение всего дня.

Еще одним из признаков появления печеночной недостаточности является резкое снижение аппетита. Это происходит вследствие нарушения работы желчного пузыря, поскольку он не вырабатывает достаточное количество сока для переваривания пищи.

Из визуальных показателей можно выделить такие, как изменение цвета кожи на желтоватый оттенок и появление бурого цвета мочи. В запущенной форме болезнь печени может вызывать приступы тошноты, переходящие в рвоту.

Процесс развития заболевания

Современная медицинская статистика утверждает, что сильная половина человечества страдает печеночными недугами в 2,5-3 раза чаще, нежели женщины. Обусловлено это более суровым образом жизни мужчин и их работой на тяжелых и вредных производствах. Кроме того, фактором, увеличивающим количество заболевших людей, являются наличие плохой экологической обстановки и загрязнение окружающей среды.

Опасность болезни печени заключается в том, что она не имеет нервных окончаний. Обнаружить заболевание этого органа на начальных стадиях довольно сложно. Поэтому при появлении первых косвенных признаков следует незамедлительно обратиться к лечащему врачу. Первым из них является чувство дискомфорта в правом подреберье, вызванное увеличением печеночных тканей. Проявляться подобное увеличение будет ощущениями тяжести и дискомфорта.

Далее будут наблюдаться воспалительные процессы, сопровождающиеся болевыми ощущениями после приема жареной, острой и жирной пищи. Наличие подобных болей свидетельствует уже о долгом протекании воспаления в организме. При этом боль может быть резкой или тянущей (ноющей). Резкие болевые ощущения происходят из-за движения камней, двигающихся по желчным путям. Ноющие боли свидетельствуют о происходящем увеличении печеночных тканей.

Следующим симптомом, говорящим о том, что нужно бить тревогу, является появление пигментных пятен на лице. Подобные пятна будут чередоваться с сосудистыми звездочками и сопровождаться появлением большого количества прыщей. При этом кожный покров на лице может стать очень жирным или, наоборот, сухим.

Вслед за этим наступает пожелтение кожи и белков глаз, сопровождающееся резким ухудшением общего самочувствия.

Появление подобных признаков свидетельствует о длительном периоде течения болезни. В этом случае больному следует незамедлительно обратиться за помощью к специалисту.

Цирроз печени и причины его возникновения

Наиболее часто цирроз возникает по причине злоупотребления алкоголем или из-за токсического поражения печени (отравление, длительный прием лекарств и т. д.). Избежать возникновения цирроза помогают ферментные препараты или молочные продукты. Они позволяют провести очистку крови и восстановить нормальную работу печени.

Но современная медицина обнаружила новую форму цирроза: это криптогенный цирроз. При этом точные причины его появления до сих пор не обнаружены. Протекает подобное заболевание гораздо стремительнее, нежели обычный цирроз, и на первых порах диагностируется очень сложно. Обусловлен этот факт тем, что в период развития болезни у больного имеется немного поврежденных участков печени, компенсирующихся здоровыми клетками.

Особенно тяжело криптогенный цирроз протекает у женщин, имеет ярко выраженные признаки. Чтобы избежать развития такого заболевания и предотвратить его переход в хроническую форму, нужно обращать пристальное внимание на поведение своего организма.

Внешние признаки криптогенного цирроза – присутствие хронической слабости и отсутствие аппетита. Кожные покровы будут сухими и раздраженными. Они будут испытывать постоянный зуд, который будет гораздо острее в ночное время суток. Также может покраснеть кожа на ладошках и ступнях ног, увеличивается живот.