Лекарство от камней в желчном пузыре: холелитолитическая и фитотерапия, метод литотрипсии

Применение лекарств от камней в желчном пузыре

 

Какое есть лекарство от камней в желчном пузыре? Любой здравомыслящий человек пытается решить проблему более безболезненно, оставив вариант с операцией на крайний случай. Если, конечно, болезнь не запущена, лечащий врач предложит устранить проблему с помощью современных и эффективных лекарств в комплексе со вспомогательными терапевтическими процедурами. То, какие сегодня существуют безболезненные методики и препараты для растворения камней, рассмотрим подробнее.

Причины появления камней в желчном пузыре:

  1. Нарушения обмена веществ.
  2. Болезни печени.
  3. Все виды хронических гастритов.
  4. Хронические колиты.
  5. Любые заболевания внутренних органов, вызванные интоксикацией.
  6. Переедание.
  7. Ожирение.

Какие камни в желчном пузыре поддаются растворению?

Препараты для растворения желчных камней способны размягчить только холестериновые образования.

Если уже началось их кальцинирование, то таблетки самостоятельно здесь уже не справятся.

Выявить, каково происхождение камней, можно с помощью пероральной холецистографии (рентгенологический метод) или дуоденального зондирования.

Поставить диагноз и назначить лечение может только специалист, домашняя самотерапия при этом заболевании неуместна и может грозить серьезными осложнениями.

Холелитолитическая терапия

Лекарственное растворение желчных камней называется холелитолитической терапией и осуществляется при помощи урсодезоксихолевой кислоты, которая входит в состав препаратов:

  1. Урсафальк.
  2. Урсосан.
  3. Урсолив.
  4. Урсодекс.

Эти препараты для растворения камней в желчном пузыре являются аналогами и основаны на фармацевтических желчегонных средствах. Применяются они в комплексной терапии, если размер камня не более 2 см.

Общий принцип воздействия данных препаратов таков: при попадании в организм урсодезоксихолевой кислоты процесс всасывания холестерина нарушается, поэтому минимизируется попадание его в желчь.

Курс лечения препаратами с урсодезоксихолевой кислотой длительный и составляет 1-1,5 года. Но именно такой длительностью лечения обеспечиваются его эффективность и полное растворение камней.

Применяя препараты для растворения желчных камней, нельзя параллельно осуществлять прием некоторых других лекарственных средств, содержащих неомицин, эстрогены или прогестины.

У медикаментозной терапии есть противопоказания, связанные с нарушением функции почек и желудочно-кишечного тракта.

Побочные эффекты на фоне принятия средств проявляются в снижении защитной функции печени и накапливании в крови креатинина и мочевины.

Несмотря на то что таблетки считаются химически опасными соединениями, их использование дало высокий процент выздоровевших.

Метод литотрипсии: особенности

В его основе лежит раздробление камня, происходящее через воздействие ударной волны. Из желчного пузыря очень мелкие осколки камней выводятся через пузырный проток. Проходя через общий желчный проток, они попадают в кишечник, затем выводятся из организма. Этот метод используют вкупе с медикаментозным.

Минусом его является то, что осколки, которые крупнее диаметра пузырного протока, остаются в желчном пузыре. Противопоказаний к такому способу лечения, как и осложнений, достаточно. Но и лекарственный и метод литотрипсии не дает 100% гарантии на то, что камни больше не появятся. Вероятность рецидивов очень велика.

Фитотерапия: некоторые нюансы

Травяные сборы существуют как вспомогательная терапия и не являются самостоятельным способом лечения.

Назначаются они как сопутствующие средства при медикаментозной терапии. Появление камней в желчном пузыре напрямую связано с нарушением в организме обмена веществ и застоем желчи. Поэтому назначаются отвары из желчегонных и чистящих печень средств, нормализующих циркуляцию желчи и обмен веществ.

К таким травам относятся:

  • зверобой;
  • пижма;
  • мята;
  • мелисса;
  • чабрец;
  • календула;
  • ромашка.

https://youtu.be/xxuLYxeoJvo

Лечение камней в желчном пузыре наиболее эффективно на ранних стадиях. Но любую болезнь, как известно, лучше предупредить, чем лечить. Точное соблюдение всех предписаний лечащего врача, здоровый образ жизни и правильная диета, несомненно, приведут к положительному результату в лечении.




Добавить комментарий: