Кальцинаты в печени: причины и лечение народными средствами, профилактика

Чем опасны кальцинаты в печени и как их лечить?

Некоторые заболевания провоцируют сбои в работе печени. Например, такие болезни, как туберкулез, малярия, амебиаз могут провоцировать кальцинаты в печени. Печень можно отнести к самому важному органу в человеческой системе. Ее функция состоит в переработке белков крови и выведении токсинов из организма. К функциям печени относится и выработка желчи. Если одна из функций печени нарушена, это может привести к сбою всего организма. Поэтому не стоит откладывать поход к врачу.

Кальцинат представляет собой отложение в органе солей калия. Он может наблюдаться и в других внутренних органах, возможен кальцинат почек, щитовидной железы, легких, миокарда. В этих случаях заболевание носит тяжелый характер. Кальцинат печени не так страшен, как кажется, но часто лечению не поддается.

Причины появления кальцинатов в печени, симптомы

1. Из-за различных заболеваний может нарушиться кальциевый обмен в организме.
  2. Осложнения после перенесенного туберкулеза.
  3. В детском возрасте встречаются заболевания печеночного отдела, вследствие этого может развиться кальцинат печени.
  4. Здоровые печеночные клетки могут быть замещены кальцием.
  5. Болезни, связанные с паразитами: эхинококкоз, амебиаз, малярия.
  6. При длительном течении гепатита и его лечении встречается в редких случаях.

Часто кальциноз печени протекает без видимых симптомов. Обнаруживается заболевание случайно, при обследовании на наличие других болезней. В отдельных же случаях, если кальцинат присутствует в паренхиме печени, могут наблюдаться следующие симптомы:

1. Незначительные боли с правой стороны под ребрами.
  2. Появление варикоза в области передней брюшной стенки.
  3. Иногда возникает кровавая рвота вследствие варикозного расширения вен, нарушающего работу пищевода.
  4. Возникновение водянки брюшной полости или асцита.

Стоит напомнить, что такое состояние встречается в редких случаях.

Диагностика и лечение

Как уже было сказано, заболевание обнаруживается случайно. На УЗИ можно найти в печени некоторые уплотненные доли. Причем их наблюдается множество. Это и есть кальцинаты. Лечение очень длительное и порой весьма сложное. Но в медицине есть случаи, когда кальцинаты рассасывались сами.

Ни один врач не сможет назвать точную причину возникновения кальциноза в печени. Но если человека кальцинат не беспокоит и самочувствие от этого не страдает, то лечение проводить не стоит. Главное – точно определить, что кальциноз не увеличивается и не нарушает работу печени.

Даже если лечения не требуется, стоит сделать повторное УЗИ и сдать кровь на анализ. Возможно, потребуется пропить лекарства из серии уросана или урсофалька.

Частой косвенной причиной кальцината печени может стать зашлакованность организма. Поэтому стоит пить больше воды, чтобы вывести шлаки, а также придерживаться диетического питания с небольшим количеством соли и животных жиров.

Не следует пренебрегать регулярной диагностикой, чтобы контролировать процесс развития кальцината печени и не допустить развития сопутствующего заболевания.

Лечение печени народными средствами

Кальцификаты в печени могут спровоцировать желчнокаменную болезнь. Чтобы не допустить этого, народная медицина предлагает следующие методы лечения:

1. Стоит начать питаться в соответствии с лечебной программой. Исключить соленое и острое. Если с желудком нет никаких проблем, рекомендуется есть побольше лимонов. В течение дня принимать 1 ст.л. питьевого глицерина или прованского масла.
  2. Пить настой из березовых листьев.
  3. Делать себе сок из редьки и выпивать по одной чашке в день, если пить его неприятно, можно смешать со свекольным соком.

Средства для очищения печени:

1. Медовые рецепты. Перемешать 1 кг меда с 1 кг черной смородины. Принимать каждый раз за 30 минут до приема пищи по 1 ч.л. Делать так до того момента, как закончится средство.
  2. Для профилактики заболеваний печени каждое утро натощак следует принимать 30 г меда с добавлением маточного молочка, а после обеда – 1 ст.л. меда и 1 ч.л. цветочной пыльцы.
  3. Можно смешать ложку меда с соком яблока и принимать каждое утро и вечер.
  4. Сок белокочанной капусты. Для профилактики многих заболеваний печени, желудка, кишечника следует пить капустный сок – до 5 стаканов в день. Не оставляйте сок более чем на 5 минут.
  5. Листья брусники. 10 г листьев залить 200 г горячей воды, поставить на медленный огонь и покипятить еще 5 минут. Затем профильтровать и пить в теплом виде весь состав 3 раза в день.

Профилактика кальцификатов в печени

Все, что могут порекомендовать врачи в качестве профилактики кальциноза печени, это своевременное лечение всех воспалительных процессов в организме.

Профилактику нужно начинать с детского возраста. Часто провокаторами кальцината могут быть паразиты в организме. Поэтому стоит выполнять рекомендации во избежание попадания их в организм.

Чаще мыть руки, не есть грязные овощи и фрукты, после общения с животными тщательно мыть руки с мылом. В период вспышек гепатита своевременно делать прививки, не посещать общественных мест, при необходимости защищать себя марлевыми повязками. Укрепляйте иммунитет, как известно, все обострения проходят на фоне ослабленной иммунной системы.