Портальный цирроз печени: причины и лечение, прогноз, симптомы

Что такое портальный цирроз печени: наиболее яркий симптом

 

Портальный цирроз печени – тяжелое хроническое заболевание, связанное с перестройкой тканей структуры печени и нарушением ее основных функций. Одной из разновидностей заболевания является портальный цирроз печени.

Данное заболевание не редкость, в разных странах процент больных колеблется от 1% до 5% всех случаев заболеваний печени. Это обусловлено культурой питания, присущей определенным нациям, и эпидемиологическими факторами. Часто страдают циррозом в странах с жарким климатом – тропиках и субтропиках, что обусловлено низким содержанием белковых продуктов в рационе. Чаще всего цирроз развивается после 40 лет, причем мужчины страдают этим заболевание в 3-4 раза чаще, чем женщины.

Самым часто встречаемым видом этого заболевания, до 40% всех случаев, считается портальный цирроз. Еще он известен под названиями атрофический, мелкоузловой цирроз печени и цирроз Лаэннека.

Причины портальной разновидности недуга

Данное заболевание характеризуется неправильной работой кровотока воротной вены, вызванным увеличением давления в ней, т.е. портальной гипертензией. К основным причинам, провоцирующим развитие этого заболевания, относят злоупотребление алкоголем и нездоровое питание.

Кроме того, в этот список можно включить:

  • недостаток белков и витаминов;
  • хроническую интоксикацию;
  • воздействие токсинов и аллергенов;
  • вирусный гепатит.

И хотя последний фактор занимает сравнительно скромное место в развитии этого заболевания, все же до 20% всех случаев заболевания гепатитом принимают форму портального цирроза печени.

При развитии заболевания значительно изменяется структура печеночной ткани. Проявляется это в росте соединительной ткани вокруг долек печени. Такой рост, в свою очередь, ведет к тому, что сосуды крови изменяют местоположение, что провоцирует нарушение нормального кровотока в воротной вене, в ней создается излишнее давление. Как следствие нарушенного кровообращения, кровь недостаточно очищается, возникает интоксикация организма. А сама печень перестает нормально функционировать.

И хотя заболевание достаточно серьезное, лечение данного вида цирроза дает положительные результаты. Портальный цирроз поддается достаточно успешному лечению, но только в том случае, если пациент вовремя обратился за врачебной помощью и заболевание не дало осложнения.

Основные симптомы и признаки заболевания

Достаточно длительное время течение болезни проходит бессимптомно. Могут быть незначительные проявления в виде общей слабости организма, наличия тошноты и постоянных головокружений. Нередки и проявления диареи, особенно после приема жирной пищи. Может беспокоить чувство тяжести в правом боку, тупая ноющая боль, которая усиливается после приема пищи или тяжелых физических нагрузок. Боль связана с нарушением кровообращения и, как следствие, ухудшением кислородного питания отдельных органов брюшной полости. Нередки проявления импотенции у мужчин. А вот симптомы желтухи, т.е. появление характерного желтого оттенка кожных покровов, практически не наблюдается. Именно поэтому больные не связывают свое состояние с заболеванием печени и чаще всего обращаются к врачу, когда заболевание принимает достаточно серьезную форму.

На этой стадии заболевания из-за неправильного кровообращения может возникнуть варикозное расширение вен в нижнем отделе пищевода, что проявляется в виде рвоты с кровью. Частым проявлением, вызывающем ухудшение состояния, становится геморрой и носовые кровотечения. На теле возникают звездочки от расширенных сосудов и капилляров, чаще всего их можно обнаружить на лице, шее, груди и плечах. Язык в этой стадии заболевания становится гладким и блестящим, а ногти часто приобретают выпуклую форму.

На передней стенке живота можно заметить расширение кровеносных сосудов, особенно возле пупка. Вены расширяются и расходятся в разные стороны, как щупальца осьминога. Такое явление в медицине называется «голова медузы». Увеличивается печень, т.е. развивается асцит, что приводит к увеличению и самого живота пациента. Это приводит к нарушению кровотока в нижней половой вене, и в итоге к отеку ног и обострению геморроя.

Состояние больного к этому моменту значительно ухудшается. Наблюдается сильная потеря веса, человек становится не в состоянии себя обслуживать и даже самостоятельно передвигаться. Наблюдается резкое ухудшение зрения, шелушение кожных покровов, которые к этому моменту уже приобретают желтый цвет. Печеночная недостаточность с каждым днем усиливается, что может привести к возникновению печеночной комы и, как следствие, к летальному исходу.

Основные этапы болезни

В развитии портального цирроза печени выделяют три этапа:

  • предасцитический;
  • асцитический;
  • кахектический.

Все стадии заболевания обусловлены увеличением давления в воротной вене – портальной гипертензией. От ее осложнений зависят и стадии развития болезни.

На первой, предасцитической стадии, симптомы незначительны. Кроме редких жалоб, врач с помощью пальпирования может обнаружить незначительное увеличение печени и селезенки. Чаще всего это единственные признаки развития цирроза, которые можно обнаружить на данном этапе. Поэтому необходимо сдать клинические анализы крови и мочи.

После получения результатов можно увидеть первые отклонения от нормы: понижается количество гемоглобина и общего уровня белка в организме. Значительно увеличиваются показатели билирубина в крови и уробилина в моче, которые являются желчными пигментами, свидетельствующими о нарушении работы желчного пузыря и печени.

На рентгеновских снимках видны расширения вен пищевода и желудка, а при проведении ректоскопии врач обнаруживает первые признаки увеличения геморроидальных вен.

На второй, асцитической стадии, присутствуют все признаки цирроза печени. Уже достаточно просто поддаются пальпации увеличенные в размерах печень и селезенка, живот увеличен. Если по нему постучать, возникает глухой звук. В норме он должен быть звонкий, барабанный. Достаточно часто увеличение живота приводит к образованию паховых или пупочных грыж.

В крови наблюдается еще большее снижение уровня гемоглобина, лейкоциты, тела, отвечающие за защиту организма от вирусов и инородных тел, тоже ниже нормы. Очень мало тромбоцитов – клеток, способствующих свертыванию крови.

Третий этап заболевания, кахетический, это терминальная стадия. Продолжительность жизни пациента составляет от полугода до двух лет. Все признаки цирроза ярко выраженные. Возникают желудочные кровотечения, а также кровотечения пищевода. Отеки практически не поддаются лечению, жидкость вновь возвращается в брюшную полость. Из-за низкого содержания лейкоцитов и тромбоцитов прогрессируют сопутствующие заболевания. Часто пациент погибает от кровопотери или инфекционного заболевания, так как организм не в состоянии бороться с вирусами.

Портальный цирроз печени – заболевание достаточно длительное. Пока болезнь не вошла во вторую стадию, человек может долго жить, борясь с симптомами и тем самым не давая болезни развиваться. Но если развивается асцит, продолжительность жизни редко превышает два года.

Лечение портального цирроза печени

В основном лечение данного заболевания направлено на устранение причин, провоцирующих развитие цирроза печени и осложнений, которые он способен спровоцировать. Прежде всего, это полный отказ от алкоголя, основной причины развития цирроза. Обязательно стоит провести чистку организма от продуктов распада алкоголя, желательно это сделать с применением медикаментов и под наблюдением врача.

Если причиной возникновения болезни является гепатит, то основное лечение будет направлено на борьбу именно с этим заболеванием. Необходимо исключить лекарственные препараты, которые дают тяжелые осложнения на печень.

Обязательно следует соблюдать диету. Необходимо исключить из рациона острую, жирную и жареную пищу, избегать большого количества приправ. Запрещено употребление консервов, колбас и копченых продуктов. Не стоит включать в рацион и такие продукты, как шоколад, томаты и томатный сок, грибы, чеснок. Следует исключить или свести к минимуму употребление поваренной соли.

Основу диеты должны составлять супы из овощей без зажарки, каши, злаковые, бобовые. Молочные продукты должны быть с низким содержанием жира, рекомендовано и употребление отварного мяса постных сортов: птица, кролик, индейка. Хорошо включить в меню яблоки и натуральные сухарики. Питаться нужно часто и маленькими порциями. При лечении цирроза рекомендовано принимать пищу 5-6 раз в день.

Не лишним будет и применений травяных отваров, печеночных сборов, которые можно приобрести в аптеке. Хорошим дополнением станет и употребление гепатопротекторов, особенно растительного происхождения.

Очень часто прибегают к рецептам народной медицины, но такое лечение становится дополнением к диете и применению лекарственных препаратов.

https://youtu.be/xhthO3H8nwo

Особенностью употребления народных средств является тот факт, что они требуют длительности, а курсы лечения нужно обязательно повторять.




Добавить комментарий: