Как избавиться от жирового гепатоза печени медикаментозно и народными средствами, питание и диета, последствия

Как протекает жировой гепатоз печени, стандарт лечения

 

Одним из хронических заболеваний является жировой гепатоз печени, лечение которого откладывать нельзя. Недуг не является воспалительным, он связан с нарушением обмена веществ в клетках печени. При этом заболевании в нормальных клетках образовываются жировые отложения. На первых стадиях болезнь протекает бессимптомно, и спустя некоторое время начинают проявляться некоторые симптомы. Но помимо самой печени, страдают другие органы, которые перестают правильно функционировать из-за развивающейся болезни, так как печень не может вывести токсины из организма.

Симптомы гепатоза и возможные последствия

На начальной стадии заболевания симптомы не наблюдаются. Гепатоз развивается постепенно, и через некоторое время у больного отмечаются следующие симптомы:

  • тошнота;
  • потеря аппетита;
  • боль в области правого подреберья.

Развитие недуга происходит из-за частого употребления алкоголя, неправильного питания и развития некоторых хронических заболеваний. К ним относят, например, ожирение или сахарный диабет. Постепенно, с развитием гепатоза, начинают проявляться симптомы печеночной недостаточности. Гепатоз может возникать вследствие стеатоза. Стеатоз печени, лечение которого тоже надо начинать незамедлительно, является более легкой формой печеночной недостаточности. Названий ожирения печени много: стеатогепатоз, стеатогепатит или жировая дистрофия печени.

В момент первой стадии отмечается тошнота, сонливость, отказ от еды, изменение координации и речи. Эта стадия называется липоматоз. Когда наступает вторая стадия, появляются диатез и отеки, чувствуется сильная слабость организма. На третьей стадии происходят серьезные отклонения в работе внутренних органов, при этом сильно нарушается обмен веществ. В запущенных случаях у больного может наблюдаться дистрофия, судороги, частые обмороки, а в тяжелых случаях больной даже может впасть в кому.

Обычно гепатоз появляется у людей, достигших возраста 40-45 лет. Некоторые врачи не считают гепатоз печени заболеванием на начальных легких стадиях. Но если вовремя не будет назначено правильное лечение, может начать развитие жировая дегенерация и цирроз печени, который спровоцирует появление множества серьезных заболеваний других органов.

Не редкость, когда изменение в клетках печени приводит к появлению онкологии. Полностью вылечить заболевание на последних стадиях проблематично, но помочь улучшить состояние клеток печени все же возможно.

Когда симптомы недуга отсутствуют, шансы на выздоровление очень велики. Для начала необходимо убрать причины изменения структуры тканей печени. К ним относятся:

  • ожирение;
  • нездоровый образ жизни;
  • воздействие токсических веществ;
  • хронические заболевания, особенно ЖКТ.

Если симптомы заболевания продолжаются долгое время, есть вероятность, что гепатоз перерастет в форму гепатита.

Диагностика гепатоза и назначение лечения

Выявить появившуюся болезнь можно с помощью своевременного обследования. Люди, которые регулярно проходят обследования своего организма, узнают о начавшемся недуге на начальном этапе, когда шансы на выздоровления довольно высокие. Методов обследования на сегодняшний день несколько: УЗИ, компьютерная томография, различные анализы.

После постановки диагноза врач назначает лечение, которое индивидуально для каждого пациента. Для людей с избыточным весом есть необходимость похудеть и начать правильно питаться. Если человек злоупотребляет алкоголем, то ему надо отказаться от пагубной привычки. Для всех больных, перенесших ожирение печени, лечение назначается одновременно с диетой. Существуют специальные диеты, помогающие быстрее восстановить пораженный орган.

Помимо изменения образа жизни, назначается медикаментозное лечение гепатоза печени. Но и здесь препараты подбираются в зависимости от причины заболевания. При этом чаще всего назначают препараты, улучшающие кровообращение, уменьшающие количество жиров в организме и инсулиновые медикаменты.

Виды лечения гепатоза

Эффективное лечение данного заболевания может быть разным. Все зависит от причины возникновения жировых клеток. Помимо лекарственных препаратов, врач может назначить медикаменты, способствующие улучшению работы желудочно-кишечного тракта и обмена веществ. Главная цель – устранение причины возникновения.

Для скорейшего выздоровления необходимо избавиться от лишнего веса, если он имеет место быть. Комплексное лечение будет более эффективным и результативным. Часто лечащий врач-гастроэнтеролог назначает фитотерапию. Лечение ожирения печени с помощью травяных сборов очень часто показывает положительный результат в избавлении недуга.

Помимо лечения с помощью даров природы, врачи назначают ультразвуковую терапию, гирудотерапию и кислородные процедуры. После перенесенного гепатоза печени, лечение которого было эффективным, все клетки не имеют возможности восстановиться, но благодаря проведенным методам лечения, есть шанс, что печень начнет нормально функционировать. Одновременно можно использовать несколько способов излечения заболевания. Например, медикаментозное лечение жирового гепатоза печени вкупе с народными средствами даст более быстрый результат.

Существует много рецептов с использованием трав и других природных средств. Хорошим средством является абрикос. Если ежедневно съедать по 5 плодов фрукта, то спустя непродолжительное время, клетки печени начнут восстанавливаться, а сам орган начнет правильно функционировать. Минус этого лечения, что абрикос очень сложно найти в зимнее время года.

https://www.youtube.com/watch?v=7rDrBO18Kyo

Можно использовать травяные сборы при лечении стеатоза печени, желчегонный сбор, состоящий из бессмертника, шиповника и кукурузных рылец. Все ингредиенты надо смешать и залить кипятком в небольшом количестве. Спустя несколько часов настой можно принимать перед едой по полстакана несколько раз в день.

Народных рецептов от заболевания, связанного с появлением жировых клеток в печени, очень много.

Опытные врачи смогут подсказать в зависимости от индивидуальных показателей пациентов, а самолечением лучше не заниматься: с помощью трав при неправильном использовании можно причинить вред своему организму.

Соблюдение диеты – помощь в лечении гепатоза

Диета при этом заболевании является одним из главных ключевых моментов на пути к выздоровлению. Как только врач поставит диагноз жировой гепатоз, лечение необходимо начать с исключения из рациона продуктов, содержащих жиры природного происхождения. Надо забыть о продуктах с содержанием пищевых добавок и консервантов, а также о консервированных продуктах. При несоблюдении диеты и продолжении употребления в пищу запрещенной еды выздоровление не наступит никогда. Вместо того, чтобы помочь печени начать правильно функционировать, организм будет получать еще большую нагрузку.

Если причиной возникновения гепатоза является избыточный вес, то соблюдение диеты в таком случае является самым первым шагом на пути к выздоровлению. Вес надо снижать не резко, постепенно, чтобы организм не получил еще больший стресс. Никаких таблеток для похудения и никаких голодовок. Принятие пищи должно происходить 5 раз в день маленькими порциями. Благодаря режиму и правильному питанию, будет снижаться лишний вес и уменьшится нагрузка на печень.

Для больного гепатозом надо забыть о некоторых вещах:

  • жирном, жареном, соленом и остром;
  • голодовке и быстром уменьшении избыточного веса;
  • непроверенных медикаментах, которые в любом случае оказывают воздействие на работу печени.

Больной должен употреблять пищу, содержащую большое количество белка. И лучше в вареном виде. Для лучшего переваривания еда должна быть в виде пюре или мелко нарезанной. Можно начать вести активный образ жизни, чтобы ускорить работу обмена веществ и тем самым способствовать похудению. Назначенные препараты надо принимать строго по инструкции и не забывать о дополнительных средствах, помогающих работе печени и ЖКТ.

Помимо неправильного питания и ведения нездорового образа жизни, избыточного веса, гепатоз может возникнуть у беременных женщин. Причины возникновения могут быть разными: увеличиваются половые гормоны или печень не успевает справляться со своей работой. Практически каждая третья беременная женщина, заболевшая гепатозом, сталкивалась с преждевременными родами. За такими беременными врачи проводят особый контроль, а лечению ожирение печени в таком случае поддается с трудом.

https://www.youtube.com/watch?v=M4awOQ8RzX8

Как и любое заболевание, проблемы с печенью в виде гепатоза можно предотвратить. Для этого необходимо правильно питаться, вести активный образ жизни и не увлекаться пагубными привычками. И тогда вопрос, как лечить жировой гепатоз печени, отпадет сам по себе.




Добавить комментарий: