Диффузные изменения печени: симптомы и лечение, диагностика гепатомегалии (видео)

Причины диффузных изменений печени

 

Видео

При некоторых заболеваниях происходят диффузные изменения печени. Чем вызваны такие проявления?
Если посмотреть на здоровую печень с помощью ультразвукового аппарата, то можно увидеть, что она однородная, без уплотнений и деформаций ткани. Весь орган пронизан сосудами, а также непосредственно в самой структуре проходят желчные протоки, которые имеют вид гиперэхогенных участков. Если происходят диффузные изменения печени, то это свидетельствует о том, что развивается гепатит или липоматоз и происходят изменения структуры всего органа.

Диффузные изменения паренхимы печени означают, что происходит деформация органа, а именно его структуры, при этом происходит развитие почечной недостаточности. Вследствие этого развиваются кровотечения и происходит накопление токсинов в организме. Основной причиной заболевания считается изменение паренхимы под действием различных заболеваний, которые сопровождаются с нарушением обмена веществ. Умеренные и выраженные очаговые поражения печени диагностируют при помощи УЗИ. Изменение эхоструктуры тканей означает, что появились диффузные изменения.

Признаки заболевания

У больного начинают проявляться болевые ощущения в правом боку, которые отдают в область подреберья.
После пробежки, физической нагрузки, а также употребления жареной, копченой и острой пищи начинают развиваться ноющие боли в правом боку.

Больной отказывается от приема еды, начинает проявляться изжога, тошнота, горечь во рту.

Кожа приобретает желтоватый оттенок. Сначала происходит пожелтение роговицы глаз, а потом постепенно и кожа становится желтоватого оттенка.

Моча приобретает темный цвет, а кал, наоборот, осветляется.
Можно наблюдать появление кожного зуда, это возникает из-за того, что в желчи происходит скопление крови.

Симптомы:

  1. Проявляется слабость во всем организме, при любой физической нагрузке сразу же происходит переутомление.
  2. Головная боль.
  3. Частые обмороки.
  4. Проявление на коже кровоподтеков.
  5. У женщин происходит нарушение менструального цикла, а мужчин наступает импотенция.
  6. Печень увеличивается в размерах, особенно это ощущается при пальпации. Иногда прослеживается увеличение селезенки.

Самые распространенные причины диффузных изменений в печени:

  1. Цирроз.
  2. Гепатит.
  3. Негативное влияние лекарственных препаратов.
  4. Чрезмерное употребление алкогольных напитков.
  5. Хронические заболевания.
  6. Наследственность.

Симптомы проявления этого заболевания:

  1. Появляется тупая боль в правом боку.
  2. Наличие желтых склер.
  3. Происходит изменение кожи по всему телу. Кожа приобретает желтоватый оттенок.
  4. Проявляются болевые ощущения в правом плече.

Определить проблему на самой ранней стадии можно при помощи ультразвуковой диагностики.

Лечение и диагностика заболевания

Заболевание определяют при помощи ультразвуковой диагностики. Если на мониторе врач увидит увеличение печени в размерах, то это свидетельствует о том, что развивается липоматоз или жировое перерождение. Такое состояние обычно развивается у людей, которые страдают алкоголизмом или сахарным диабетом.

Если происходят структурные изменения органа, наблюдается уплотнение паренхимы, то развивается гепатит. При циррозе печени тоже происходят диффузные изменения контура органа. Печень становится неровной, даже возникают бугорки. Появляются уплотнения, которые имеют очаговый характер.

Главный принцип лечения состоит в соблюдении диеты.

Врач назначает пациенту сбалансированное питание. При липоматозе в пищу необходимо употреблять нежирные продукты. Если присутствует сахарный диабет, то ограничивают прием углеводов. При гастрите и циррозе печени необходимо исключить жирную, острую, копченую пищу. В основном пациенту назначают противовирусные препараты, а если развивается хроническая печеночная недостаточность, то врач должен немедленно назначить курс восстановительной терапии.

Такой метод лечения включает в себя прием витаминов, иммуностимуляторов, печеночных сборов. Нужно запомнить главное правило: в момент назначения лечения необходимо определить причину, а потом назначать препараты, которые незамедлительно подействуют на очаг болезни.

Гепатомегалия: диффузные изменения печени

Этот вид заболевания развивается во время вирусного гепатита, который возникает из-за алкогольного гепатоза. При гепатомегалии печени, как только происходит увеличение органа, врачи сразу же устанавливают, что проблема в сосудистых заболеваниях, поэтому происходит застой в венах. Печень может быть увеличена в результате наследственности, тогда болезнь приобретает хроническую форму. Одним из примеров заболевания является гликогеноз.

Гематомегалия у всех протекает по-разному. Чтобы обнаружить такое заболевание, врач начинает прощупывать место, где расположена печень. Если она увеличена, то больному назначают анализ крови. Затем могут назначить биопсию печени.
Чтобы избежать подобной болезни, необходимо придерживаться правильного питания, строгой диеты, нельзя употреблять алкоголь, надо отказаться от сигарет и не злоупотреблять лекарственными препаратами.

Сейчас в любой аптеке можно встретить пищевые добавки, но помните, что их нужно употреблять только после консультации врача. Если присутствует желтушность кожи и белков глаз, возникает слабость и постоянное чувство усталости, немедленно необходимо обратиться за помощью к врачу.

Каждому пациенту врач назначает индивидуальное лечение в зависимости от особенностей проявления болезни. Назначается антибактериальная терапия. Больному придется поменять свой образ жизни, включая питание.

Во время липоматоза поражение органа заключается в изменении ее жировой ткани. Этот процесс необходимо контролировать, то есть нужно соблюдать диету. Постепенно благодаря лечению восстанавливается структура печени.

http://www.youtube.com/watch?v=A75GZBgLQ9g

А вот при циррозе, гепатите и жировом гепатозе структуру печени уже полностью не восстановить, так как печень существенно страдает и происходит резкое нарушение прямых функций органа.

Поэтому не откладывайте лечение и своевременно обращайтесь за помощью к врачу!




Добавить комментарий: