Лекарства для печени (гепатопротекторы) и желчного пузыря: список, действия (видео)

Лекарства для лечения печени (гепатопротекторы) и желчного пузыря (желчегонные)

 

Заболевания внутренних органов – очень распространенное явление. Лекарства для печени и желчного пузыря делятся на следующие группы:

  • желчегонные;
  • гепатопротекторы;
  • лекарства противомикробного действия;
  • вещества противомикробного характера.

Заболевания печени и желчного пузыря выдают себя острой болью при приступах и ноющей – при хроническом или скрытом течении болезни. Кожа становится желтоватой, но не всегда желтоватый оттенок проявляется на коже, он может появиться на белках глаз или слизистой оболочки ротовой полости. Если случается закупорка желчных протоков, то кожа становится оливкового, реже зеленоватого цвета. Другими нехарактерными симптомами могут служить рвота желчью, появление капиллярных звездочек на теле, быстрая утомляемость, нарушение сна.

Желчегонные лекарственные препараты

Данные лекарства направлены на то, чтобы стимулировать печень к выделению желчи. Эти препараты назначают для лечения печени, если существует недостаток желчных кислот в организме, их еще называют истинными холеретиками.

Аллохол – лекарство, которое стимулирует секрецию печени, орган начинает выделять большее количество желчи. Может оказывать легкий слабительный эффект, тем самым уменьшая брожение и процесс гниения в желудке и кишечнике, усиливает двигательную активность желудка. Побочным явлением при приеме аллохола может стать понос. Если диарея продолжается длительное время, то прием препарата следует прекратить и обратиться за помощью к врачу. По назначению доктора лекарство можно принимать беременным и кормящим женщинам.

Существуют синтетические желчегонные лекарства, которые всасываются в кровь, образуют органические анионы, потом обеспечивают фильтрацию солей и воды в желчные капилляры. К таким препаратам относится никодин, он проявляет защитные свойства для печени, защищает ее клетки от различных вредных факторов, обладает не только желчегонным, но и бактерицидным действием.

Кроме синтетических и комбинированных лекарств, есть еще препараты растительного происхождения. Холосас – прекрасное желчегонное средство. Его недостатком является повышенное газообразование, которое приводит к появлению бурчащих звуков в животе, поэтому совместно с холосасом лучше всего принимать еще и укропную воду. Плоды шиповника, листья крушины, кукурузные рыльца снижают вязкость желчи, улучшают общее самочувствие человека.

Холекинетики или препараты, которые стимулируют выведение желчи из организма.

Они повышают тонус желчного пузыря, устраняют застой желчи, расслабляют сфинктер Одди. Эти препараты тоже бывают растительного и синтетического происхождения. Но синтетические вещества используются гораздо чаще из-за их быстрого действия, устранения застоя желчи и улучшения общего состояния печени и желчного пузыря.

При желчнокаменной болезни врачами часто назначается препарат олиметин. Это комбинированное средство, в состав которого входят не только синтетические вещества, но и натуральные, такие как масла мяты, аирного корня и оливок. Олиметин способствует выведению камней из желчного и мочевого пузыря и почек, обладает мочегонным и спазмолитическим действием, оказывает легкий противомикробный эффект. Частым побочным действием этого лекарства является изжога и ноющая боль в желудке. Чтобы избежать подобной неприятности, капсулы следует запивать достаточным количеством воды.

Препараты для лечения печени и желчного пузыря – гепатопротекторы

Группа лекарств, которая носит название гепатопротекторы, подразделяется на 5 подгрупп:

  1. Препараты гепатопротекторы животного происхождения. Эти лекарственные средства обладают восстановительным действием для печени, назначаются при гепатитах, циррозах, гипатозах, чаще алкогольного характера. Производят эти лекарства из гидролизата печени свиней, либо крупного рогатого скота. Гепатосан – пример гепатопротектора животного происхождения. Выпускается в капсулах, в состав которых входят вещества, обладающие совместимостью с макромолекулами, находящимися в организме человека. Препарат защищает биологические мембраны от вредного действия токсинов, стимулирует активность окислительно-восстановительных ферментов, выводит токсины из кишечника, уменьшает всасывание вредных веществ в толстом кишечнике. Побочных действий при приеме препарата у пациентов не выявлено, возможны аллергические реакции при индивидуальной непереносимости компонентов лекарства.
  2. Препараты гепатопротекторы растительного происхождения. Назначается чаще всего при печеночной дистрофии, поражениях печени, которые носят токсический или лекарственный характер, желчнокаменной болезни и холангите. Лив-52 способствует уменьшению жировых отложений на печени, усиливает внутриклеточный обмен в пораженном органе, улучшает пищеварение и процесс усвоения питательных веществ. Препарат способен стимулировать процесс восстановления гепатоцитов. Лив-52 не рекомендуется употреблять во время беременности и в период лактации, действие его на плод и состав грудного молока изучены не до конца. Побочного действия у препарата не обнаружено.
  3. Эссенциальные фосфолипиды. Они способствуют восстановлению клеток печение и ее клеточной мембраны, встраиваясь в поврежденные клетки органа. Также уменьшают энергетические затраты печени, тем самым нормализуя ее работу. Эссенциале форте – пример лекарственного препарата фосфолипида.

Противомикробные лекарственные вещества

Назначаются врачами при воспалительных заболеваниях желчного пузыря. Подобных лекарств для печени и желчного пузыря существует очень много. Заболевания развиваются из-за проникновения инфекций в желчный пузырь или желчные протоки. Из-за нерегулярного питания может произойти застой желчи в организме, а это, в свою очередь, приведет к формированию благоприятной среды для развития в ней инфекционных заболеваний. Для профилактики после лечения противомикробными препаратами лучше избегать приема острой, жирной и жареной пищи. Примером лекарственных препаратов являются азитромицин, антибиотики групп тетрациклина. Побочные действия при приеме препаратов выявлены следующие: тошнота, рвота, иногда возникает диарея. Препараты запрещены при беременности и грудном вскармливании.

Противовирусные лекарственные вещества

Данные препараты используются во время лечения гепатитов, носящих вирусный характер. При вирусном гепатите часто назначается препарат Велферон. Он противопоказан для пациентов, у которых наблюдается поражение центральной нервной системы, почечная недостаточность. Из побочных действий можно выделить следующие: повышение или понижение температуры тела, что приводит к появлению озноба, судороги, недомогание, слабость.

https://youtu.be/PSITKYezZSQ

Перед применением любых лекарственных препаратов требуется очная консультация врача.




Добавить комментарий: